Posted 19 января 2007,, 07:29

Published 19 января 2007,, 07:29

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Погодная аномалия на Крещение — наказание Божие за грехи

19 января 2007, 07:29
Погодная аномалия на Крещение — наказание Божие за грехи

Девятнадцатого января православные христиане отмечают Крещение Господне, или Богоявление — один из великих церковных праздников. По преданию, в этот день Христос крестился в водах Иордана и тем самым положил начало таинству крещения. По старинным русским обычаям, в этот праздник принято купаться в иорданях — специальных прорубях. Считается, что в Крещение, окунувшись в ледяную воду, не заболеет даже ребенок.

Сегодня утром в Богоявленском соборе Божественную литургию и чин Великого освещения воды совершит патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Православная Церковь называет Крещенскую воду великой святыней и призывает христиан иметь ее в домах на случай болезни, душевной скорби. При этом необходимо помнить, учат святые отцы, что пользу эта святыня может принести, только если человек принимает ее с сокрушением о своих грехах и желанием духовного просвещения. По традиции водосвятия проводятся в праздник Крещения на реках, озерах и любых водоемах. И хотя из-за теплой зимы в этом году мало найдется мест в России, где можно устроить прорубь, народные крещенские купания все равно состоятся.

«Лед не столь неважен. В Иордане тоже не было льда, когда в его водах крестили нашего Спасителя», — так прокомментировал сложившуюся ситуацию представитель патриархии протоиерей Всеволод Чаплин.

В свою очередь глава секретариата по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московской патриархии протоиерей Михаил Дудко заявил, что погода в этом зимнем сезоне воспринимается многими верующими как расплата за грехи. «Бесснежная зима в России, — считает отец Михаил, — вполне может быть поставлена в один ряд с такими погодными явлениями, как засуха или продолжительные дожди, которые всегда воспринимались как наказание Божие».

"