Posted 18 января 2007,, 21:00

Published 18 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Отдых в рабочем порядке

18 января 2007, 21:00
Во время зимних каникул студенческая братия делится на две категории: первая предпочитает «брать от жизни все», устраивая бесконечные дружеские вечеринки и объезжая все окрестные ночные клубы, вторая же стремится всеми правдами и неправдами подзаработать немного денег на свои нехитрые нужды. Впрочем, некоторые молодые

Поисками работы по специальности, в первую очередь, заняты студенты-старшекурсники. По словам генерального директора издательско-кадрового холдинга «Карьера-пресс» Ибрагима Усманова, самые целеустремленные студенты для штурма карьерных высот стараются использовать любой перерыв в учебе, не говоря уже о каникулах.

В расчете на это многие ведущие компании, работающие в банковской, страховой и финансовой сферах, для привлечения «свежей крови» одна за другой аккурат после зимней сессии открывают так называемые корпоративные университеты, где прививают потенциальным кандидатам навыки, необходимые для работы в данной конкретной организации. Такой вид обучения можно назвать стажировкой, ведь в корпоративных университетах студенты одновременно получают новые знания и работают в компании на позициях ассистентов, операторов call-центров и сотрудников отдела продаж.

Не отстают от будущих юристов-экономистов и студенты-медики. Несмотря на то, что практика у них проходит преимущественно летом, многие будущие врачи и в период зимних каникул предпочитают отдыху работу по специальности. Видимо, поэтому такие старейшие учреждения Москвы, как первая Градская больница, инфекционная больница им. Боткина, Институт им. Склифосовского и Морозовская детская городская клиническая больница в период с февраля по март ощущают особый наплыв студентов, желающих подработать в качестве младшего медперсонала. И хотя платят в нашей системе здравоохранения не много, молодые специалисты, чтобы приобрести бесценный опыт, хватаются за любую работу, пусть даже за самое скромное вознаграждение.

Не сидят без дела и студенты педагогических университетов. После зимней сессии многие из них зарабатывают репетиторством. Плюсы этого вида подработки налицо: во-первых, появляется отличная возможность заняться любимым делом, а во-вторых, шанс неплохо заработать, ведь в нашей стране труд частного учителя, в отличие от школьного, всегда ценился высоко. После Нового года спрос на услуги репетиторов резко возрастает: вступительные экзамены не за горами, и, значит, отбоя от учеников у начинающих преподавателей не будет.

ГДЕ ПОДРАБАТЫВАЮТ ЗАРУБЕЖНЫЕ СТУДЕНТЫ

В Японии почти все студенты подрабатывают даже во время учебы. Правда, во время семестра нельзя трудиться более 4 часов в день. Полный 8-часовой рабочий день разрешен лишь в пору каникул. Самая популярная работа – в кафе, барах и других развлекательных заведениях. Видимо, чтобы не создавать излишней конкуренции за эти места, в Стране восходящего солнца запрещено брать официантами иностранных студентов.

В США и Великобритании подрабатывают примерно половина учащихся вузов. В небольших городах, где расположено большинство крупных учебных заведений, широко распространена практика, когда студенты работают в университетских лабораториях, заняты в качестве обслуживающего персонала в столовых и общежитиях. В крупных же городах самые популярные места для студентов – бары, гостиницы и супермаркеты. Активно привлекают студентов и в качестве беби-ситтеров. В каникулы же многие британские и американские студенты предпочитают не работать, а путешествовать. Впрочем, иногда совмещая отдых с трудовой деятельностью в других странах.

В Европе студенчеству всегда рады в сфере услуг и торговле. Так, в Германии именно на студентов ориентируются супермаркеты. Во Франции молодые люди и девушки могут неплохо заработать на выгуле собак. А в Финляндии учащиеся вузов охотно идут разнорабочими на стройки или на сезонные работы сборщиками ягод и других даров природы.

В Южной Корее лишь треть студентов зарабатывает на карманные расходы самостоятельно. Традиционно основным видом подработки служит репетиторство – занятия со старшеклассниками с целью подготовки к поступлению в вуз. Некоторые компании специально для студентов держат такие рабочие места, как продавец в магазине или официант в ресторане и баре.

В Австралии и Новой Зеландии студенты во время летних каникул зависают на пляжах. Там будущие специалисты в области маркетинга, финансов, страхования и медицины занимаются мелкой торговлей, работают в кафе, спасателями или инструкторами по плаванию и серфингу.

В Израиле студенты предпочитают места официантов, мойщиков посуды в ресторанах и барах, а также охранников – некоторый опыт в этом имеют все, так как военная служба в этой стране обязательна для всех юношей и девушек без исключения.

"