Posted 19 января 2006,, 07:26

Published 19 января 2006,, 07:26

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Пожар во Владивостоке произошел из-за нарушений норм безопасности

19 января 2006, 07:26
Пожар во Владивостоке произошел из-за нарушений норм безопасности

Офисное здание во Владивостоке, где 16 января в результате пожара погибли девять человек, не соответствует требованиям противопожарной безопасности, заявил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков.

«Здание принадлежало 22 владельцам, что
негативно сказалось на обеспечении должной пожарной безопасности», — сказал Исхаков журналистам во Владивостоке. Накануне полпред дал команду проверить все офисные здания в Приморье на предмет пожароопасности.

Также вчера в следственный изолятор Владивостока был помещен капитан местного пожарнадзора Алексей Лобанов. Ему предъявили обвинения в халатности, повлекшей гибель людей. Между тем
скандал вокруг пожара в офисе Сбербанка только начинает набирать обороты. Так, родственники и друзья погибших создали общественную группу «16 января», которая собирается провести собственное расследование. Тем более что, по словам очевидцев, в огне погибло не 9 человек, а гораздо больше.

Прокуратура установила, что 30 июля 2004 года старший инспектор Первореченской районной инспекции ГУ Роспожарнадзора МЧС РФ по Приморскому краю капитан Алексей Лобанов проводил плановый контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в здании на проспекте Красного Знамени, 59, где в понедельник произошел пожар. Как следует из акта, Лобанов выявил ряд нарушений: автоматическая пожарная сигнализация не работала, пожарные краны не были укомплектованы рукавами и стволами, запасные выходы были загромождены посторонними предметами — и другие нарушения. Инспектор составил акт, но не убедился в устранении выявленных нарушений, что входит в его служебные обязанности. «Более того, мы не исключаем, что этот акт был составлен гораздо позднее или вовсе сфальсифицирован», — рассказал «Новым Известиям» прокурор Приморского края Александр Аникин. Напомним, что в день трагедии представители пожарной службы не могли сказать, когда же в последний раз инспекторы осматривали здание, и дали ли они разрешение на его эксплуатацию.

"