Posted 19 января 2005,, 11:08

Published 19 января 2005,, 11:08

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

В Казани, Самаре, Хабаровске, Нижнем Новгороде митингуют пенсионеры

19 января 2005, 11:08
В Казани, Самаре, Хабаровске, Нижнем Новгороде митингуют пенсионеры

По всей стране продолжаются акции протеста против монетизации льгот.

В среду около 300 пенсионеров Казани вновь собрались на несанкционированный митинг на Театральной площади, перекрыв движение городского транспорта по проспекту Татарстана и прилегающим улицам.

Участники пикета намерены пройти в среду по улицам и предъявить свои требования депутатам Госсовета республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несанкционированный митинг пенсионеров прошел сегодня в Самаре. Около 40 пожилых горожан перекрыли главную транспортную магистраль города - Московское шоссе. Как отмечают в городском управлении ГИБДД, к акции протеста в городе уже привыкли, она традиционно начинается в 11 часов. Общественный транспорт, идущий по Московскому шоссе, заблаговременно пускают в объезд, автомобилисты выбирают для проезда другие улицы. Ровно в 11 часов пенсионеры под охраной милиционеров выходят на проезжую часть и, простояв 2 часа, расходятся по домам.

Как сообщает Нижегородское телеграфное агентство, сегодня пенсионеры в Приокском районе Нижнего Новгорода перекрыли трамвайные пути.

Около 50-ти человек - в основном, люди пожилого возраста - пикетировали в среду здание законодательной думы Хабаровского края (Дальний Восток). Акция протеста была организована местным отделением КПРФ в связи с вступившим в действие федеральным законом о замене льгот денежными компенсациями, сообщает "Интерфакс".

Участники пикета потребовали отставки депутатов краевого законодательного собрания, проголосовавших за принятие программы социальной защиты, согласно которой региональным льготникам из краевого бюджета будет выплачиваться ежемесячная компенсация на проезд в общественном транспорте в размере 185 рублей.

Пикетчики считают, что этой суммы недостаточно, так как с 1 января цена за однократный проезд в городском общественном транспорте подорожал с семи до девяти рублей.

"