Posted 19 января 2005,, 08:08

Published 19 января 2005,, 08:08

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

В Италии именем детей Беслана названы школа и площадь

19 января 2005, 08:08
В Италии именем детей Беслана названы школа и площадь

Мэрия итальянского города Флоренции наградила серебряной медалью и почетным дипломом Института Св.Мартина председателя парламента Северной Осетии Таймураза Мамсурова, а также стипендией и почетным дипломом десятиклассницу первой бесланской школы Сирануш Симонян. Об этом сообщается в письме посла РФ в Италии Алексея Мешкова, направленном в республику.

В письме посол России также сообщает, что одна из площадей Флоренции названа в честь детей Беслана. Кроме того, именем детей Беслана названа также начальная школа в другом итальянском городе Роккагорга (область Лацио), на здании которой открыта мемориальная доска. В послании российского посла говорится также, что итальянская сторона выражает заинтересованность в сотрудничестве с Северной Осетией.

"Итальянские региональные власти и общественные организации, выступающие с акциями солидарности, выражают заинтересованность в развитии сотрудничества на региональном уровне, включая побратимство между школами, а также связи между муниципалитетами в области культуры и образования", - говорится в письме. Во время захвата террористами первой бесланской школы в числе заложников оказались двое детей председателя парламента Северной Осетии Таймураза Мамсурова. На предложение Руслана Аушева вывести его детей из школы Мамсуров ответил отказом. Десятиклассница Сирануш Симонян по признанию очевидцев геройски проявила себя во время теракта, помогая при штурме выбираться из здания школы своим товарищам и маленьким детям.

Об этом сообщает РИА "Новости".

"