Posted 18 января 2005,, 21:00

Published 18 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Небоевые потери в рядах МВД

18 января 2005, 21:00
Минувшей ночью в центре Москвы произошло очередное самоубийство милиционера. Прапорщик специального полка по охране спецобъектов МВД РФ Дмитрий Колосов, охранявший здание Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) на Садовом кольце, неожиданно взял у подчиненного пистолет и застрелился. Сейчас

Несчастье произошло в караульном помещении, примыкающем к зданию ГУБОП на Садово-Спасской улице. Как и другие подразделения МВД, эту территорию охраняют сотрудники специального полка по охране специальных объектов МВД РФ. В понедельник вечером на очередное дежурство заступил наряд из двух милиционеров, которыми командовал прапорщик Дмитрий Колосов. Табельное оружие имелось только у его подчиненных.

Что происходило во время ночного дежурства, до сих пор неизвестно, но около 4.15 милиционеры доложили своему руководству о том, что Колосов застрелился. Прибывшие в караулку руководители полка и сотрудники прокуратуры Москвы действительно обнаружили на полу мертвого прапорщика, голова которого лежала в луже крови. По версии милиционеров, в караулке произошло следующее: под утро Колосов неожиданно приказал одному из них передать ему табельный пистолет, после чего быстро передернул затвор, снял оружие с предохранителя и молча выстрелил себе в голову.

Основной версией происшедшего пока остается самоубийство. Следователи осмотрели карманы погибшего, но никаких предсмертных посланий не нашли. Для выяснения картины происшедшего будет проведено несколько специальных экспертиз, которые позволят подтвердить или опровергнуть версию самоубийства милиционера. Кроме того, изучением обстоятельств гибели прапорщика и его личной жизни займется инспекция по личному составу МВД РФ.

Загадочная гибель Колосова стала настоящим шоком не только для его сослуживцев, но и сотрудников ГУБОП, которые часто видели и хорошо знали погибшего. По словам коллег, прапорщик не имел проблем на службе, алкоголем не злоупотреблял и был здоров. На первый взгляд, никаких видимых причин для самоубийства у него не было. Кроме того, согласно заведенной практике, если бы у руководства и сотрудников полка появилась информация о каких-либо проблемах (например, семейных) Колосова, его бы перевели на службу, не связанную с огнестрельным оружием. Никаких признаков озабоченности или изменения эмоционального состояния накануне дежурства его коллеги также не заметили.



ХРОНИКА МИЛИЦЕЙСКОГО СУИЦИДА

14 января 2005 года в Калининграде с эстакадного моста в городскую реку Преголь прыгнул офицер Линейного ОВД Западного управления внутренних дел на транспорте. Тело погибшего обнаружили рыбаки. Предположительно, сотрудник милиции таким образом свел счеты с жизнью.

18 декабря 2004 года в Тавдинском районе Свердловской области старший уполномоченный уголовного розыска майор Владимир Казаров из охотничьего карабина застрелил четырех человек: своего бывшего коллегу, старшего участкового местного отделения милиции, работавшего егерем на общественных началах, и приехавших поохотиться жителей Екатеринбурга. После этого майор покончил с собой.

29 ноября 2004 года в Москве 22-летний старшина взвода патрульно-постовой службы (ППС) Александр Новиков повесился в помещении угрозыска 59-го отделения милиции ОВД «Якиманка». Никаких предсмертных посланий старшина не оставил.

16 ноября 2004 года при весьма странных обстоятельствах на востоке Москвы погиб сотрудник вневедомственной охраны 42-летний прапорщик милиции Юрий Филиппов. Милиционер дежурил в помещении судебного участка мировых судей Восточного округа на Открытом шоссе, отлучился в туалет и через несколько секунд его обнаружили с огнестрельным ранением в голову.

14 ноября 2004 года в Орске Оренбургской области покончил с собой 31-летний милиционер – водитель патрульно-постовой службы. Его тело с огнестрельным ранением в сердце нашли в собственном гараже. В кармане у милиционера обнаружили предсмертную записку, в которой сообщалось, что роковой шаг не был связан с работой.

31 октября 2004 года в районном центре Ведено в Чечне на территории спортивного городка временного отдела внутренних дел его сотрудники обнаружили тело с огнестрельным ранением милиционера-водителя Усольского РОВД ГУВД Пермской области. По версии следствия, милиционер покончил жизнь самоубийством

14 октября 2004 года в Иркутске в своей квартире повесился 25-летний старший сержант вневедомственной охраны, который за день до этого был уволен из органов по дискредитирующей статье. «Я так не могу больше жить!» – записку с таким содержанием обнаружили оперативные сотрудники Ленинского РУВД Иркутска, после того как вынули из петли тело своего бывшего коллеги.

В ночь на 3 октября 2004 года в помещении одного из пикетов ГИБДД на юге Москвы покончил жизнь самоубийством офицер милиции. 40-летнего инспектора-дежурного Зонального центра кинологической службы ГУВД Москвы Вадима Мишина задержали примерно в 21.50 в субботу за управление в нетрезвом состоянии автомобилем «Шевроле-Блейзер». В половине двенадцатого ночи милиционера поместили в комнату для задержанных, а через 45 минут он повесился на рубашке, прикрутив ее к решетке окна.

5 сентября 2004 года 24-летний младший лейтенант, оперуполномоченный уголовного розыска отдела милиции «Измайлово» пустил себе пулю в висок из табельного оружия в квартире на Стартовой улице в присутствии своей сожительницы. Причиной самоубийства послужила семейная ссора.

"