Posted 18 января 2005,, 21:00

Published 18 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Допинговое дело

Допинговое дело

18 января 2005, 21:00
В конце минувшей недели оперативники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ разгромили в подмосковном Протвино завод, выпускавший анаболики – средство, употребляемое спортсменами в качестве допинга. На территории предприятия изъято около 200 тыс. таблеток анаболического стероида «Неробол» и ком

Препарат «Неробол» (метандростенолон, метандиенон) является классическим анаболическим стимулятором, предназначенным для быстрого наращивания мышечной массы, и так называемым анаболиком «хорошего настроения». Сочетание мощного действия с низкой ценой (10–12 долларов за 100 таблеток) сделало «Неробол» весьма популярным в залах фитнеса и бодибилдинга, а также среди некоторых спортсменов. Популярность анаболика принесла и связанные с этим проблемы. Как любой востребованный продукт, «Неробол» начали активно подделывать неизвестные азиатские производители, а затем к ним подключились и отечественные пираты. Производители подделок редко утруждают себя соблюдением технологий, поэтому произведенные ими анаболики вызывают целый ряд побочных явлений и наносят серьезный удар по здоровью. Как и другие препараты, содержащие сильнодействующее вещество метандиенон, «Неробол» запрещен для свободной продажи, и его оборот находится под контролем ФСКН.

В конце прошлого года оперативники обратили внимание на то, что в столичном регионе резко увеличилось предложение нелегальных анаболиков, и в частности «Неробола». Судя по всем признакам, таблетки имели отечественное происхождение, а производство располагалось неподалеку от Москвы. Наркополицейские начали отслеживать цепочку появления препарата и вскоре вышли на ООО «Веда», расположенное в подмосковном Протвино. Предприятие является крупным легальным производителем биологически активных пищевых добавок (БАД), препаратов для медицины, ветеринарии и сельского хозяйства. Стражи порядка заподозрили, что помимо легальных препаратов здесь же выпускаются и запрещенные анаболики, и в минувшую пятницу нагрянули на завод с проверкой.

Как и предполагали оперативники, анаболик производился здесь. В цехе таблетирования, где производились БАДы, был обнаружен и работающий станок, выпускавший «Неробол». Мощности оборудования позволяли изготавливать около 200 тыс. таблеток за три-четыре часа. Как выяснилось, дорогостоящий станок был куплен на Украине. Сотрудники завода были вынуждены признать факт производства анаболика, однако заявили, что ничего не знали о содержащемся в нем запрещенном препарате метандиенон.

Наркополицейские изъяли все готовые таблетки «Неробола» (свыше 40 кг), 300 грамм субстанции метандиенона, станок для производства таблетированных форм, маркировочные прессы и опечатали помещения. Возбуждено уголовное дело по наиболее тяжелой третьей части статьи 234 («Незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта») УК РФ. Получить какие-либо комментарии непосредственно у руководства ООО «Веда» вчера не удалось, поскольку телефоны завода весь день не отвечали.



ОНИ ТОРГОВАЛИ АНАБОЛИКАМИ

В декабре 2004 года в одном из саратовских фитнес-клубов наркополицейские задержали 50-летнего тренера и посетителя клуба по подозрению в продаже препаратов для наращивания мышечной массы (анаболиков).

В сентябре 2004 года в Челябинске приговорили к 4 годам условно президента Челябинской федерации пауэрлифтинга (силовое троеборье) Василия Савиных, обвинявшегося в распространении анаболиков.

В марте 2004 года в Челябинске были вынесены аналогичные приговоры одному из тренеров спортивного клуба «Атлет» и владельцу магазина спортивного питания. В деле тренера клуба «Атлет» фигурировал 14-летний мальчик, у которого отказала одна почка по причине употребления анаболиков, приобретенных у тренера.

"