Posted 18 января 2005,, 21:00

Published 18 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Год возмущенного Солнца

Год возмущенного Солнца

18 января 2005, 21:00
Наступивший год не оправдал прогнозы ученых о «годе спокойного Солнца». Начало января показало, что активность нашего светила не только не снизилась, но, наоборот, увеличилась. После целой череды вспышек на Солнце 1, 12, 15 и 17 января, на Землю обрушилась магнитная буря, которая, по прогнозам специалистов, может стать

Заведующий лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИ РАН) Анатолий Белов заявил «Новым Известиям»: «17 января был зафиксирован необычайный всплеск солнечной активности. На Солнце образовались пятна, размеры которых превышают 10 диаметров Земли, а к нашей планете устремился сильный поток заряженных частиц, который достигнет ее в ночь с 18 на 19 января и приведет к магнитной буре еще более сильной, чем в ноябре 2003 года».

По словам ученого, сильнее всего пострадает от природного катаклизма космическая техника и спутники связи, не защищенные от губительных космических лучей магнитным полем Земли. Прецеденты уже были. Так, в ноябре 2004 года из-за сильной магнитной бури орбита МКС была снижена на 7 км. В октябре 2003 года по этой же причине вышел из строя японский спутник связи, была нарушена работа исследовательского аппарата Mars-Odyssey. Дабы избежать подобных негативных последствий, часть аппаратуры на важнейших спутниках будет отключена в целях профилактики, в связи с чем могут возникнуть кратковременные нарушения в работе систем связи.

Даже техника, находящаяся на Земле, не защищена от неприятностей. «Во время магнитных бурь могут сами собой загораться трансформаторы, – рассказал «НИ» заведующий Центром прогнозов геофизической обстановки ИЗМИ РАН Сергей Гайдаш. – Такой случай уже имел место в конце 80-х годов прошлого века в Канаде, когда из-за аварии на электростанции без света осталось несколько миллионов человек. А у трубопроводов, проложенных под землей, «летит» антикоррозийная защита».

Министерство же по чрезвычайным ситуациям поспешило предупредить сограждан о том, что во время магнитных бурь «вероятность чрезвычайных ситуаций максимальна», и разослало соответствующие предупреждения авиаторам, железнодорожникам и другим заинтересованным лицам. Впрочем, как заверил россиян начальник единого диспетчерского центра управления перевозочным процессом Московской железной дороги Дмитрий Корнышев: «Медицинский контроль персонала во время магнитной бури будет усилен, опасаться катастроф не стоит».

В свою очередь российские медики поспешили предупредить сограждан, страдающих гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, о необходимости увеличить примерно на треть количество принимаемых препаратов. Осторожность следует проявлять и практически здоровым людям с повышенной метеочувствительностью, у которых во время магнитной бури могут отмечаться головные боли, вялость и раздражительность, снижаться скорость реакции.

Впрочем, правомочность подобных рекомендаций до конца не ясна. В первую очередь потому, что отрицательное влияние магнитных бурь на здоровье человека до сих пор не доказано.

Тайны магнитных бурь

Несмотря на то что биологические эффекты магнитных бурь интересуют ученых давно, узнать им удалось не так уж и много.

Опыты на насекомых показали, что возмущение магнитного поля Земли, обусловленное вспышками на Солнце, стимулирует их активность. Во время магнитных бурь на свет лампы прилетает в несколько раз больше мотыльков, чем в дни спокойного Солнца. Магнитные бури сбивают и суточные биоритмы насекомых. Так, начинают вести ночной образ жизни жуки-кожееды, которые в обычных условиях в это время спят. Проявляют беспокойство и домашние животные.

Что касается людей, то они реагируют на магнитные бури, как на типичный стресс. «Проведенные нами с помощью методов акупунктурной диагностики замеры показывают, что во время магнитных бурь активизируются все физиологические процессы, протекающие в организме человека, происходит выброс гормонов, – рассказал «НИ» научный сотрудник Сектора гелиоэкологических связей ИЗМИ РАН, кандидат физико-математических наук Ольга Хабарова. – На самом деле это не так уж и плохо. Для здоровых людей подобная встряска – своеобразная зарядка, стимулирующая деятельность самых разных органов. А вот у людей с ослабленным здоровьем она может привести к еще большей дестабилизации организма. Реагирует на магнитные бури 80–85% населения. Другой вопрос, что мы до сих пор не знаем – какие конкретно факторы вызывают «электромагнитный стресс».

Мы – дети Галактики?

Экспериментальные и эпидемиологические данные говорят о том, что при магнитных бурях на живые существа влияет не столько электрическая, сколько магнитная составляющая поля Земли, которая может спокойно проникать в ткани. Механизм этого взаимодействия до сих пор не ясен.

В организмах голубей, перелетных птиц, рыб, насекомых, китов и некоторых других животных имеются специальные кластеры или цепи магнетитовых кристаллов, при помощи которых они безошибочно ориентируются в пространстве по магнитному полю Земли. В последние годы подобные магнитосомы были обнаружены и в головном мозге человека. Весьма вероятно, что при колебании магнитного поля частицы, обладающие магнитными свойствами, меняют ориентацию или смещаются, что незамедлительно сказывается на самочувствии.

Согласно другой гипотезе, негативные последствия вспышек на Солнце связаны с влиянием магнитного поля на циркуляцию крови в сердечно-сосудистой системе. Выдвинувшие ее биофизики исходят из того, что проводящая жидкость, движущаяся в магнитном поле, создает электрические токи. Вступая во взаимодействие с магнитным полем, они порождают силы, замедляющие или ускоряющие движение крови.

Другой тип электромагнитного эффекта от воздействия магнитных полей можно получить на основе закона индукции Фарадея, согласно которому меняющееся во времени магнитное поле генерирует электрическое поле в замкнутом контуре. Это может привести к существенным сбоям в электромагнитных процессах, протекающих в живых организмах.

Не стоит забывать и о том, что человеческий организм на 70 с лишним процентов состоит из воды, в которой растворены различные ионы, в том числе и ионы кальция. Под действием электромагнитных полей изменяется концентрация кальция в крови, сердечной мышце, межклеточной жидкости. Как следствие – повышенный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

И наконец, именно на низких частотах (0,01–100 Гц) проходят все основные ритмические процессы в организме человека (волновая активность мозга, ритмы дыхания, сердцебиения). Возмущения магнитного поля, связанные с солнечной активностью, могут нарушать биорегуляцию организма, что приводит к функциональным расстройствам центральной нервной системы, ишемической болезни сердца и инфаркту миокарда.

А вот по мнению Ольги Хабаровой, повышенная метеочувствительность – не что иное, как «атавистическая реакция, своеобразный рефлекс предупреждения о грядущей опасности – землетрясениях, цунами, ураганах, которым также предшествуют колебания магнитного поля Земли». В пользу этой гипотезы говорит и тот факт, что «первичная реакция на возмущения геомагнитного поля – мобилизация всех сил организма, что в природных условиях увеличивает шансы человека на выживание».

Что касается прогнозов на будущее, то в них ученые крайне осторожны. Анатолий Белов считает, что «пик магнитной бури придется на 19–20 января, солнечная активность будет сохраняться высокой еще несколько дней, что будет дальше – покажет время».



КУХНЯ МАГНИТНЫХ БУРЬ

Наше Солнце – обычная Желтая звезда Главной последовательности (согласно международной классификации), возраст которой примерно 4,6 млрд. лет, диаметр по экватору – 1 392 000 км, светимость 390 млрд. МгВт, температура ядра – 15 000 000 градусов Цельсия, поверхности – 5 500 градусов Цельсия, расстояние до Земли – 149 600 000 км. В центре Солнца располагается ядро, в котором идет термоядерный синтез гелия из водорода. Солнце имеет свою атмосферу, верхняя часть которой называется короной. Плотность вещества в ней очень мала – в миллиарды раз меньше плотности воздуха вблизи Земли. Температура же достигает миллиона градусов. В короне постоянно образуются облака плазмы (протуберанцы). Газ, из которого она состоит, непрерывно истекает в межпланетное пространство, образуя так называемый солнечный ветер. На расстоянии земной орбиты скорость спокойного солнечного ветра составляет около 400 км/с. Обтекая Землю, его плазма вступает во взаимодействие с магнитным полем нашей планеты, образуя так называемую магнитосферу. Таким образом, все мы от рождения и до самой смерти живем в постоянном геомагнитном поле Земли. Иногда в солнечной короне происходят мощные взрывы (вспышки), вследствие чего в межзвездное пространство выбрасывается огромный поток солнечной плазмы. Достигнув нашей планеты, заряженные частицы проникают в магнитосферу, что способствует изменению ее размеров и возмущению геомагнитного поля Земли. Магнитная буря продолжается 2–3 дня.

"