Posted 18 декабря 2020,, 10:42

Published 18 декабря 2020,, 10:42

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Священника из Мордовии заподозрили в истязании приемных сирот

Священника из Мордовии заподозрили в истязании приемных сирот

18 декабря 2020, 10:42
Фото: Wday.ru
Сотрудники Следственного комитета в Мордовии возбудили дело в отношении священника, которого подозревают в издевательствах над детьми.

По данным регионального Следственного управления СКР, уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 117 УК РФ и ст. 156 УК РФ (истязания и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

«По версии следствия, в 1996–2020 годы в Чамзинском районе шестерым потерпевшим, являвшимся в разные периоды несовершеннолетними, систематически наносились телесные повреждения, они лишались пищи и сна», — сообщили в СК.

Как уточняет «Интерфакс», всего в семье священника росли 12 детей, включая приемных.

«В рамках расследования уголовного дела в ходе допросов одна из потерпевших сообщила следователю СК, что ранее, в 2005 и 2012 годах, когда ей было шесть и тринадцать лет соответственно, приемным отцом в отношении нее были совершены иные действия сексуального характера», — сообщили следователи.

По этим эпизодам в СК возбудили еще оно уголовное дело — по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера с применением угроз либо насилия в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Наказание по этой части статьи составляет до 20 лет заключения.

В СК добавили, что сейчас подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. В управлении отметили, что в рамках расследования дела будет дана оценка действиям не только подозреваемого, но и предполагаемому бездействию чиновников органов опеки и попечительства Чамзинского муниципального района. Против них возбуждено уголовное дело о халатности.

"