Posted 18 декабря 2020,, 10:05

Published 18 декабря 2020,, 10:05

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Ставропольский бизнесмен взыскивает с МВД 50 млн рублей за пропавшее имущество

Ставропольский бизнесмен взыскивает с МВД 50 млн рублей за пропавшее имущество

18 декабря 2020, 10:05
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Бизнесмен Магомед Магомедов планирует взыскать с ГУ МВД России по Ставропольскому краю 50 млн рублей. В такую сумму предприниматель оценил имущество, которое пропало, пока он сидел в СИЗО по ложному обвинению. Об этом сообщает NewsTracker.

В 2015 году партнер по бизнесу Магомедова подал на него заявление в полицию из-за неисполнения обязательств по договору на поставку минеральных удобрений на 80 млн рублей. По данному факту проверку начал следственный отдел ОМВД России по Предгорному району. В результате чего в отношении Магомедова было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

На время следствия предпринимателя поместили в СИЗО, где он провел 2,5 года. В итоге Главное следственное управление ГУ МВД по Ставропольскому краю не нашло доказательств его вины.

Дело в отношении Магомедова было закрыто в 2017 году, бизнесмена даже реабилитировали. Однако после выхода из СИЗО он столкнулся с крупными проблемами по бизнесу. Мало того, что фирма потерпела крупные убытки, так Магомедов еще и потерял несколько фур с удобрениями — партия была изъята следователями в качестве вещественного доказательства.

Общая стоимость этой агрохимии, по словам бизнесмена, составляла 200 млн рублей. Однако при описи цена была занижена, утверждает Магомедов. «В ходе следствия изъятое имущество приобщили к уголовному делу и отдали какому-то неизвестному лицу на ответственное хранение», — отметил он.

После освобождения предприниматель обратился к правоохранителям с просьбой вернуть изъятое имущество, в ответ ему дали адрес склада в Пятигорске, где якобы хранились удобрения. Приехав туда, он увидел пустое помещение. «Мне должны были вернуть мою химию, которую приобщили к материалам дела. Там целый список, 44 наименования, несколько фур. Приехал, зашел на склад — а там один запах остался», — рассказал Магомедов в беседе с NewsTracker.

Бизнесмен предполагает, что его имущество могли продать, пока он находился в СИЗО. Магомедов считает, что к этому может быть причастен следователь, который вел его дело.

За моральный ущерб из-за несправедливо проведенных в СИЗО лет предпринимателю выплатили 1 млн рублей. При этом за пропавшее удобрение он намерен взыскать 50 млн рублей. Однако следователь уже попросил Магомедова отказаться от иска, якобы в потере удобрений нет вины правоохранителей.

«Предприниматель подал два иска. Одно — от имени своей компании ООО „Еврохим СЗР“ к Министерству финансов России. Другое — от своего имени на Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Если Магомедов выиграет дело, то полицию Ставрополья обяжут выплатить не меньше 50 млн рублей. То есть за беспечность нескольких полицейских Предгорного района заплатят налогоплательщики», — уточняет NewsTracker.

"