Posted 18 декабря 2020,, 12:46

Published 18 декабря 2020,, 12:46

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Кобзев поддержал идею издания пособия для школьников о природе Иркутской области

Кобзев поддержал идею издания пособия для школьников о природе Иркутской области

18 декабря 2020, 12:46
Фото: irkobl.ru
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поддержал инициативу директора Усть-Кутского лицея Ирины Шерстяниковой, которая предложила издать материалы для школьников о природе региона. Об этом сообщается на официальном портале области.

С таким предложением Шерстяникова, учитель биологии с 35-летним стажем, обратилась во время личного приема граждан губернатором. На протяжении почти 10 лет она специально собирала материалы для пособия. Затем курс по распоряжению минобра апробировали в 26 школах. В итоге региональное учебно-методическое объединение рекомендовало общеобразовательным организациям использовать данную программу в процессе обучения.

По словам Шерстяниковой, новизна курса состоит в том, что впервые были собраны и систематизированы материалы о флоре и фауне Иркутской области и изложены доступным для школьников языком. Она пояснила, что пособия для апробации удалось напечатать за счет гранта Всероссийского географического общества. «На сегодня стоит вопрос финансирования издания», — отметила директор лицея во время встречи с Кобзевым.

«Это очень важный курс, потому что воспитание подрастающего поколения невозможно без знаний о природе родного края, понимания сложности экологических проблем, актуальности природоохранных мероприятий», — заявил, в свою очередь, губернатор.

Он поручил минобру рассмотреть возможность издания учебно-методического комплекта «Живая природа Иркутской области», а впоследствии включить его изучение в школьную программу.

"