Posted 18 декабря 2020,, 10:41

Published 18 декабря 2020,, 10:41

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Бывший зять Михаила Мишустина отсудил у Алексея Навального 350 тысяч рублей

Бывший зять Михаила Мишустина отсудил у Алексея Навального 350 тысяч рублей

18 декабря 2020, 10:41
Фото: mirnov.ru
Люблинский суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства бывшего зятя премьер-министра Михаила Мишустина, предпринимателя Александра Удодова, к оппозиционному политику Алексею Навальному. Решением суда с Алексея Навального взыскано 350 тысяч рублей.

Основанием для иска стало расследование ФБК о якобы принадлежащих Александру Удодову квартирах в Нью-Йорке. Как сообщает газета "Коммерсант", теперь суд обязал Алексея Навального в течение семи дней удалить сведения, распространенные в отношении Александра Удодова, из своего аккаунта (блога) и в течение четырех месяцев опубликовать видеоролики, в которых Алексей Навальный зачитывает резолютивную часть решения.

О разводе Александра Удодова с сестрой Михаила Мишустина стало известно сегодня, 19 декабря. После скандала в СМИ многие блогеры сочли, что о можно говорить и о возможной причастности Александра Удодова к крупным хищениям. Материальные вопросы стороны при этом сумели решить без участия государства: совместно нажитое имущество они поделили по взаимному согласию, без суда. Совместных детей у пары не было.

Действиями Александра Удодова заинтересовались не только российские СМИ, но и следователи прокуратуры немецкого города Кобленц. На территории Германии и Швейцарии они расследуют уголовное дело об отмывании средств в отношении предпринимателя и называют случившееся предикатным преступлением (предшествующим отмыванию).

Сам Александр Удодов - инвестор и девелопер, с 2015 года - член правления ООО "Евразийский трубопроводный консорциум", основатель компании "Афорра Девелопмент", управляющей и владеющей торговой недвижимостью. Также Александр Удодов - владелец ТРЦ "Атлас" в Одинцовском районе Московской области и торгового центра "У Речного" в Москве, производства шампиньонов "Грибная радуга" в Курской области и оздоровительного курорта "Термы" в Краснодарском крае.

Александр Удодов родился в 1969 году в городке Кизилюрт в Дагестане. По окончании школы служил в армии, в 2001 году окончил Киевский университет права по специальности "правоведение", - отмечает mirnov.ru.

"