Posted 18 декабря 2020,, 15:50

Published 18 декабря 2020,, 15:50

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Азербайджан объявил о закрытии границы с Россией

Азербайджан объявил о закрытии границы с Россией

18 декабря 2020, 15:50
Фото: kavkaz-uzel.eu
Азербайджанские власти объявили о закрытии сухопутной границы с Россией до 1 марта 2021 года в связи с резким ростом выявленных случаев коронавируса COVID-19 в обеих странах и усилением карантинных мер в Азербайджане.

Кроме того, в азербайджанском посольстве в России призвали своих граждан воздержаться от поездок в Дагестан с целью пересечения границы, - отмечает агентство РИА "Новости". На Дагестан приходится весь сухопутный участок российско-азербайджанской границы, весной этого года Дагестан стал одним одним из эпицентров пандемии коронавируса в России. Однако, тогда ситуация с коронавирусом в Азербайджане оставалась относительно благополучной. Ее нынешнее ухудшение многие объясняют в том числе и сезонными факторами - в Азербайджан тоже пришла холодная погода.

Cегодня в Баку состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и директора ФСБ России Александра Бортникова. В сообщении азербайджанской стороны не было упоминаний закрытия границ, - отмечает газета "КоммерсантЪ".

В июне этого года столкновения между полицейскими и гражданами Азербайджана, которые никак не могли пересечь границу из-за первых коронавирусных ограничений, произошли в пункте временного размещения в Дербентском районе на юге Дагестана. В ходе беспорядков пострадали семеро полицейских.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса с начала пандемии в Азербайджане было выявлено 195,4 тысяч случаев коронавирусной инфекции, заболевание унесло жизни 2133 человек.

"