Posted 18 декабря 2019,, 16:33

Published 18 декабря 2019,, 16:33

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

В московском аэропорту "Домодедово" задержали 46 израильтян

В московском аэропорту "Домодедово" задержали 46 израильтян

18 декабря 2019, 16:33
Фото: pixabay.com
Как сообщает посольство Израиля в России, в столичном аэропорту "Домодедово" было задержано по неизвестным причинам сразу 46 граждан Израиля, среди которых были семьи с детьми. По некоторой информации пограничники требовали от израильтян въездные визы, хотя между Россией и Израилем действует безвизовый режим.

Минувшим днем израильские СМИ также сообщали о задержании граждан Израиля в московских аэропортах "Домодедово" и "Шереметьево" из-за отсутствия у них "необходимых въездных документов", - сообщает агентство "Интерфакс".

Как сообщает телеканал "Дождь", задержанных поместили в особую зону, а их паспорта забрали. Израильские СМИ отмечают, что всего было задержано 46 израильтян, у которых снимали отпечатки пальцев и которых о чем-то допрашивали на протяжении почти четырех часов. Среди них оказался израильский журналист, которого отправили в командировку в Москву для работы на судебной апелляции на приговор израильтянке Нааме Иссахар, приговоренной в России к семи с половиной годам лишения свободы за контрабанду наркотиков. Речь идет о том, что в ее багаже нашли несколько граммов гашиша, хотя эта доза в Израиле легальна, а сама девушка летела в Израиль из Индии с пересадкой в Москве, где не имела доступа к своему багажу.

Всего с начала декабря Россия отказала во въезде 29 израильтянам, в том числе известным предпринимателям, а 11 граждан Израиля выслали из России опять же со ссылкой на отсутствие необходимых документов. Но эта новость совпала с сообщением российского посольства в Израиле о том, что с начала нынешнего года в эту страну не пустили более 5,5 тысяч российских туристов несмотря на оплаченные билеты в обе стороны и оплаченное пребывание в отелях. На вопрос агентства "Интерфакс", является ли ситуация с задержанием израильтян ответной мерой на недопуск россиян в Израиль, в посольстве не ответили.

К вечеру израильское посольство в России сообщило, что большинство граждан этой страны отпустили, лишь один из них все еще задержан.

"