Posted 18 декабря 2019,, 14:15

Published 18 декабря 2019,, 14:15

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

У председателя Верховного суда нашли недвижимости на 220 млн руб.

У председателя Верховного суда нашли недвижимости на 220 млн руб.

18 декабря 2019, 14:15
Фото: kremlin.ru
Как сообщает издание "Проект", председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев владеет недвижимостью, которую оценивают в 220 млн рублей. Это земельный участок размером в 41 сотку на престижной Рублёвке, где расположен дом общей площадью 583,7 квадратных метра и квартира площадью 232 квадратных метра.

Издание "Проект" напоминает, что 76-летний Вячеслав Лебедев уже более 30 лет стоит во главе российской фемиды. Он стал председателем Верховного суда еще РСФСР в 1989 году, когда даже Михаил Горбачев был еще только председателем Верховного Совета СССР, но еще не президентом страны. За это время поменялось четыре президента и две Конституции, но не поменялись принципы работы самого верховного судьи.

По словам знакомого судьи, его супруга - родственница одному из ныне уже покойных членов советского Политбюро, это и способствовало его карьере. По словам одного из судей, Вячеслав Лебедев еще с 1990-х годов живет на старой советской государственной даче в элитном подмосковном поселке Архангельское в районе Рублевки.

Но помимо служебной дачи в "Архангельском", журналисты "Проекта" нашли у Вячеслава Лебедева и собственную недвижимость в примерно том же элитном районе Подмосковья. Они сопоставили официальную декларацию судьи и расширенный поиск недвижимости, а также выписку из Росреестра и обнаружили, что заявленный участок размером в 41 сотку с домом общей площадью 583,7 квадратных метра, а также две постройки площадью 80,5 и 102 квадратных метров соответствует только одной даче в Подмосковье, расположенной в поселке "Успенские дачи" на Рублевском шоссе. По рыночной стоимости участок с коттеджем можно оценить примерно в 127 млн рублей.

Лебедев также задекларировал квартиру в Москве площадью 232 квадратных метра. Как отмечает издание "Проект", она расположена в Москве неподалеку от Ленинского проспекта, на улице Академика Зелинского. В соседнем доме по словам источников "Проекта" в судейских кругах был прописан сам президент России Владимир Путин, а также Алексей Кудрин, Анатолий Чубайс и другие высокопоставленные лица, известные всей стране. Конечно, их там вряд ли можно встретить - реально они проживают в других местах и сами дома уже не выглядят суперэлитными, тем не менее, исходя из средней рыночной стоимости квартир в соседних домах около в 420 тысяч рублей за квадратный метр метр такая квартира может стоить до 97 млн рублей.

"Доход Лебедева в 2018 году составил 11,4 млн рублей. Он закономерно входит в десятку самых высокооплачиваемых судей России. Однако и такой зарплаты недостаточно, чтобы позволить себе купить на рыночных условиях имеющуюся у семьи Лебедевых недвижимость", - пишет "Проект".

"Издание отмечает также, что в конце 90-х Лебедев владел участком в Барвихе, который через нескольких посредников был переписан на криминального авторитета Валерия Томаля, а затем на его жену", - сообщает theins.ru.

"