Posted 18 декабря 2019,, 09:04

Published 18 декабря 2019,, 09:04

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

Личный опыт: как пассажиры обманывают водителей такси при расчете

Личный опыт: как пассажиры обманывают водителей такси при расчете

18 декабря 2019, 09:04
Оказывается, что практически у всех российских банков существуют фейковые приложения, которыми очень успешно пользуются мошенники
Сюжет
Банки

Общественный деятель Петр Шкуматов, который решил на своей шкуре испробовать все нюансы работы московским таксистом описал очень любопытный случай, который произошел с ним на днях:

«Обнаружил замечательный способ обмана таксистов пассажирами.

Схема следующая. У пассажира установлено фейковое мобильное приложение некоего банка (в моём случае Альфа-банк), которое имитирует внешний вид настоящего приложения до абсолютного сходства. Далее, когда приходит черед расплатиться за поездку, пассажир достает телефон, говорит, что у него не сбер, а альфа, спрашивает номер телефона, к которому привязана моя карта, вбивает его в свой фейк-апп. Дальше начинается самое интересное.

Фейк-апп пассажира делает настоящий (!) запрос в СБП и показывает пассажиру, что перевод предназначен для меня!!! Пассажир громко спрашивает, действительно ли это я: Петр Михайлович Ш.? Ну конечно же это я, отвечаю я. Далее он вводит сумму перевода, нажимает на кнопку "отправить" и приложение выводит подтверждение, что деньги списались со счета пассажира. Но (!) одновременно выводит предупреждение, что при переводе на счет другого банка деньги могут идти до 24-х часов!

Пассажир честно показывает этот скрин банковского приложения и спрашивает, дошли ли деньги. Денег, разумеется, нет, а ждать 24 часа в машине под камерами в общем то никто не будет в здравом уме. В результате все расходятся "на веру", пожав друг другу руки и поставив пятерки в рейтинге. И, конечно же, спустя сутки, трое суток и даже большее количество дней этих денег на моем счете нет и, скорее всего, не будет.

Получил платный урок за 300 рублей. Теперь буду знать.

UPD: Оказывается, этот метод обмана доверчивых продавцов товаров и услуг уже несколько лет как работает! Людей кидают на Авито, при продаже разных услуг!»

***

Читатели блога подтвердили эту информацию. Так Юрий Фомин написал:

«Я на такой же развод попал в 2017 году, три парня дагестанца. По-моему с Мичуринского на Мосрентген. На самом то деле, на сегодняшний день, перевод с приложения Альфа-Банка на карту Сбербанка происходит так же моментально. В 2017 году , сталкивался , реально, с переводами, которые приходили на 2 день. Фейк-приложения сейчас есть любого банка, получается...»

А Артем Ачкасов поделился информацией, которая касается отнюдь не только таксистов, но и всех россиян:

«Покупавшая у меня что-то на Авито девушка рассказала о том, как её через такую программу кинули на 25 тысяч рублей при продаже Айфона»

"