Posted 18 декабря 2019,, 09:42

Published 18 декабря 2019,, 09:42

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

1 января назвали днем-рекордсменом по числу убийств, совершаемых из-за алкоголя

1 января назвали днем-рекордсменом по числу убийств, совершаемых из-за алкоголя

18 декабря 2019, 09:42
Максимальное количество убийств в России происходит 1 января. Их число обычно увеличивается в три раза по сравнению с совершением таких преступлений в будние дни в течение года, определили российские ученые.

Как пишут "Известия", пик убийств, хотя и в меньшей степени, приходится также на 7-е и 14-е января. Также опасными днями в году являются праздники в мае, мартовские и февральские праздники. Главной причиной резкого роста убийств становится повсеместное и невоздержанное употребление алкоголя.

Как сообщили изданию в МВД, по данным за десятилетие две трети всех убийств в России совершались в состоянии алкогольного опьянения.

Увеличение количества убийств сразу после празднования Нового года, 1 января обнаружил в ходе исследований эксперт в области проблем алкогольной смертности, руководитель отдела в Московском НИИ психиатрии им. В.П. Сербского Александр Немцов, собрав данные за 18 лет. Из данных Росстата стало ясно, что в период с 2000-го по 2017 год было убито 339 тысяч мужчин и 111 тысяч женщин.

Немцов рассчитал среднее количество убийств в будни и в праздники. Превышение среднего показателя начинается 29 декабря и продолжается шесть дней. Максимум убийств приходится на 1 января. Дополнительно к среднему количеству убитых в России погибают еще 152 человека. Далее небольшие пики наблюдаются 7, 14 и 20 января, когда отличие от будней составляет около 20 убитых. Далее число убийств увеличивается 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая. Но даже если их всех сложить, сумма числа убийств в праздничные дни значительно уступает каждому первому дню года.

Ученый также взял официальные данные статистики по смертельным отравлениям алкоголем. Выяснилось, что рост количества убийств и отравлений в дни праздников полностью совпадает. На основе исследований ученый сделал сделал вывод, что злоупотребление спиртным представляет собой главный фактор роста убийств в выявленные дни.

Вместе с тем, по его словам, исследования зарубежных коллег показали, что число убийств в Рождество и Новый год вырастает и в других странах. В США, к примеру, максимальное число убийств приходится на Рождество.

"