Posted 18 декабря 2018,, 12:14

Published 18 декабря 2018,, 12:14

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

В новогодние праздники количество алкогольных отравлений возрастает в 5 раз

В новогодние праздники количество алкогольных отравлений возрастает в 5 раз

18 декабря 2018, 12:14
Фото: Взгляд-инфо
Во всяком случае на такую статистику по своему региону ссылаются медики Казани. Как говорит заведующая отделом токсикологии казанской больницы №7 Алия Насибуллина это лишь средние цифры - в отдельные дни обычный суточный показатель в 2 - 3 пациента с алкогольными отравлениями возрастает до 25-30 человек.

В основном отравившихся алкоголем в новогодние праздники доставляют в тяжёлой форме, в том числе и в коме. Среди них преобладают мужчины старше 35 лет, самая разная публика по социальному составу, включая даже подростков, а не только маргинальные личности. В прошлом году три алкогольных отравления в новогодние праздники в Казани привели к летальному исходу.

"Как отметила Насибуллина, больше всего пациентов поступает не в новогоднюю ночь, а после неё, - сообщает inkazan.ru. - Врачи стараются брать дежурство на 31 декабря, так как с 1 января начинается серьёзный наплыв, "горячие ночи".

"Они уже в очень тяжёлом состоянии приезжают, - говорит токсиколог. - К концу января более спокойными становятся".

Врачи рекомендуют следить за употреблением алкоголя в праздничные дни и не превышать свою "норму", которая для каждого индивидуальна. При потере сознания собутыльника, особенно если оно сопровождается рвотой, немедленно вызывать скорую помощь, следя чтобы рвота не попала ему в дыхательные пути. Ну а лучше всего вообще не пить, так как даже минимальные дозы спиртного организм воспринимает как яд.

"