Posted 18 декабря 2018,, 09:58

Published 18 декабря 2018,, 09:58

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Госдума ужесточила контроль за снятием денег с иностранных банковских карт

Госдума ужесточила контроль за снятием денег с иностранных банковских карт

18 декабря 2018, 09:58
Фото: justcoolidea.ru
В Госдуме в третьем чтении принят закон, по которому операции по снятию наличных с иностранных платёжных карт будут подлежать обязательному контролю со стороны Росфинмониторинга.
Сюжет
Банки

Теперь банки должны будут информировать Росфинмониторинг об операциях по снятию наличных с платёжных карт, выпущенных банками определённых государств и на определённых территориях, - сообщает газета "Коммерсант".

Конкретный список этих стран и территорий пока не определён, он появится уже после вступления закона в силу. Банки должны будут документально фиксировать и не позднее трёх рабочих дней сообщать Росфинмониторингу о дате и месте совершения операции по снятию наличных, указывать сумму, номер платёжной карты, сведения о держателе платёжной карты.

Считается, что это будет способствовать борьбе с доходами, полученными преступным путём, в закон о противодействии которым и внесены соответствующие поправки. Напомним, что в соответствии с ним обязательному контролю подлежат также операции на сумму свыше 600 тысяч рублей, сделки с недвижимостью стоимостью выше 3 млн рублей и некоторые виды операций по гособоронзаказу.

"