Posted 18 декабря 2018,, 15:39

Published 18 декабря 2018,, 15:39

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Депутат-критик Запада отправил своих детей жить на Запад

Депутат-критик Запада отправил своих детей жить на Запад

18 декабря 2018, 15:39
Фото: og.ru
Депутат Госдумы от "Справедливой России" Алексей Чепа, который входит в Комитет по международным делам и потому по долгу службы часто критикует Запад, переписал свой бизнес в Лондоне на сына, а квартиру в Майами - на племянницу.

Любопытно, что в 1990-е годы, при власти демократов, Алексей Чепа возглавлял Фонд дружбы и сотрудничества с Анголой и занимался бизнесом в Африке, а в начале 2000-х у него появились и медиа-активы - он владел телеканалами "Ностальгия" и "Русский мир" (вещает на территорию США для эмигрантов из стран бывшего СССР). В 2011 году он стал депутатом Госдумы, где отметился критическими высказываниями в отношении Запада. В частности заявил, что отравленный в Солсбери бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль "продался за три целковых британской разведке".

Но, как выяснилось, это не мешало ему иметь и свои интересы в той же Великобритании. "В 2009 Алексей Чепа вместе с ресторатором Аркадием Новиковым открыл в Лондоне ресторан Novikov, - сообщает издание "Медуза". - Он перестал быть акционером ресторана только в 2013 году, то есть через два года после получения депутатского мандата".

Чепа сообщил, что передал долю в ресторане своему сыну из-за российского законодательства, хотя он и не хотел этого делать. Причем в 2013 году сыну депутата и бизнесмена было всего 16 лет, а в списке акционеров ресторана Novikov Даниил Чепа появился только в 2017 году. В 2018 года доля перешла гражданину Кипра Костасу Эконому, которого называют доверенным лицом депутата.

"Дети депутата Даниил и Анастасия в настоящее время проживают в Лондоне, - сообщает "Общая газета". - Последняя имеет собственную квартиру в столице Великобритании и возглавляет компанию по производству одежды. Народный избранник признался, что часто ездит в гости к детям, поэтому не хотел бы попасть санкционный список".

Также по данным "Медузы", раньше у Чепы была и квартира в Майями стоимостью 2,5 млн долларов, но сейчас она числится за Верой Афанасьевой, которую называют племянницей депутата. Сам Чепа эту информацию опроверг. В 2010 году компании госпожи Афанасьевой были резидентами "Сколково" и получили от Минобрнауки 450 млн рублей на научные разработки.

"