Posted 17 декабря 2015,, 21:00

Published 17 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Надежда Савченко снова голодает

17 декабря 2015, 21:00
Надежда Савченко снова голодает

Украинская военнослужащая Надежда Савченко, обвиняемая в пособничестве в убийстве двух журналистов ВГТРК и незаконном пересечении российской границы, снова объявила голодовку. Об этом сообщил один из ее адвокатов – Марк Фейгин. Обходиться без еды женщина намерена до окончания судебного процесса в Донецком городском суде Ростовской области.

В четверг же суд продлил военнослужащей арест до 16 апреля 2016 года. Как рассказал «НИ» еще один адвокат Савченко – Илья Новиков, решение снова начать голодовку военнослужащая приняла не спонтанно: «Мы довольно долго уговаривали Надежду этого не делать. Она планировала начать голодовку сразу после приговора, но после решения продлить ее содержание под стражей она решила осуществить свое намерение незамедлительно». Год назад Савченко уже объявляла голодовку, которая тогда продлилась около 80 дней и нанесла серьезный вред ее здоровью.

Напомним, военнослужащая, которую обвиняют в корректировке артобстрела мирных жителей, свою вину не признает. Она утверждает, что на момент гибели журналистов ВГТРК находилась в плену у сепаратистов, а на территорию России ее вывезли сотрудники российских спецслужб. Как отмечают ее защитники, процесс идет с процессуальными нарушениями: показания свидетелей обвинения оказываются написанными как под копирку, а многие доказательства защиты суд отклоняет без объяснения причин.

«С самого начала мы знали, что будет примерно так, – говорит Илья Новиков. – Только не были готовы к тому цинизму, который наблюдаем в реальности». Адвокат отметил, что суд должен сначала приобщать к делу те или иные документы, а уже потом думать, насколько они убедительны: «Нам вместо этого говорят, дескать, ваши запросы украинской стороне не действительны. И все. Эта позиция очень циничная, хотя и ожидаемая. Но, с другой стороны, хорошо, что они это так откровенно демонстрируют». Г-н Новиков отметил, что у защиты еще много доказательств невиновности Савченко, и в январе они их представят суду.

"