Posted 17 декабря 2015,, 21:00

Published 17 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Освобождены все фигуранты дела о покраске звезды на высотке

17 декабря 2015, 21:00
Освобождены все фигуранты дела о покраске звезды на высотке
Сюжет
Суды

Мосгорсуд освободил в четверг 20-летнего руфера Владимира Подрезова. Ранее его приговорили к двум годам и трем месяцам колонии за покраску звезды на московской высотке в цвета украинского флага. Однако вторая судебная инстанция смягчила Подрезову приговор, заменив тюремный срок на ограничение свободы. Освобожден он был прямо в зале суда.

Напомним, остальные четверо фигурантов этого уголовного дела (бейсджамперы, чья причастность к покраске звезды не была в суде доказана) были ранее оправданы. Оправдательный приговор им вчера подтвердил и Мосгорсуд.

Апелляцию на приговор подавала прокуратура – гособвинение требовало назначить всем пятерым подсудимым реальные тюремные сроки.

Молодых людей обвиняли в вандализме и хулиганстве по политическим мотивам. Утром 20 августа 2014 года неизвестные вывесили на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной желто-синий флаг Украины. Также была покрашена в синий цвет верхушка звезды, венчающей шпиль здания. По подозрению в ее покраске были задержаны руфер Подрезов и четверо парашютистов, чуть ранее совершивших прыжок с высотки. По версии следствия, они пытались своим прыжком привлечь внимание к акции, целью которой были «дестабилизация обстановки в Москве и провокация ненависти».

Через два дня после задержаний ответственность за покраску звезды взял на себя гражданин Украины Павел Ушивец, он же Гриша Мустанг, или Mustang Wanted. Он заявил, что задержанные россияне невиновны. Несмотря на это, им предъявили обвинение. Дело дошло до суда. В ходе следствия выяснилось, что Подрезов провел Мустанга на крышу высотки. Бейсджамперы же вовсе не имели к акции никакого отношения, что признал и суд.

Павел Ушивец сейчас находится на территории Украины и продолжает быть в статусе обвиняемого, он заочно арестован. МВД Украины отклонило запрос Интерпола на выдачу Мустанга российским властям.

"