Posted 17 декабря 2015,, 21:00

Published 17 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Студенты МГУ жалуются на жизнь в «трущобах»

17 декабря 2015, 21:00
Студенты МГУ жалуются на жизнь в «трущобах»

Около сотни студентов МГУ в среду вечером больше трех часов ожидали встречи с ректором, чтобы потребовать переселения в новое общежитие. Активисты передали главе вуза открытое письмо, под которым подписалось больше двух тысяч человек. «Дальнейшее проживание обучающихся в общежитиях ФДС (Филиал дома студентов) на Ломоносовском проспекте не соответствует статусу «лучшего вуза страны», так как общее состояние и санитарные условия в корпусах ФДС делают его непригодным для проживания и плодотворной учебы», – указали студенты в своей петиции.

«На вопрос о капитальном ремонте ФДС ректорат нам отвечал, что в этом нет необходимости, поскольку скоро всех переселят. А теперь мест на всех не хватает и денег на вторую очередь переселения тоже», – поделилась с «НИ» студентка факультета журналистики МГУ Александра Иванина. По ее словам, в четверг в общежитии началась спешная уборка: «Видимо, чтобы СМИ не смогли увидеть всех ужасов».

Для МГУ действительно построили новое общежитие на 2,5 тысячи мест. Однако переселить туда сразу всех жителей разваливающегося здания не получится, говорит «НИ» председатель студенческого координационного совета вуза Владимир Марченко. По его словам, почти половина мест (всего 1200) будут заняты новыми первокурсниками. Поскольку в ФДС проживают примерно 2700 человек, переселять их будут по очереди. «Те, кто не попал в первую волну переселения, те и пришли к ректору. Но они же должны понимать, что если следовать их требованиям, то вузу нужно отказаться от программы шестилетнего образования или не селить в следующем году первокурсников», – говорит вузовский активист.

Пока шла приемка здания нового общежития, студенческому самоуправлению доверили разработать план переселения и выбрать самый удачный, объясняет г-н Марченко. Однако в итоге получилось, что учащиеся ряда факультетов (например, вычислительной математики и кибернетики, а также механико-математического) вовсе не попали в этот план. «По первоначальному проекту этих студентов действительно не планировали расселять. Но ректор еще ничего не подписывал, – отметил собеседник «НИ». – Собственно, на встрече с ректором об этом и договорились. Выработаем новый вариант – кого и когда переселять».

«Это просто смешно. Никто никакой проект со студентами не обсуждал, – сказала «НИ» Александра Иванина. – Эти так называемые органы студенческого самоуправления скорее выражают интересы ректората, а не нас. Мы понимаем, что из-за программы шестилетнего образования увеличится число студентов, а значит нужно больше мест в общежитиях. Но пусть распределение будет прозрачным, чтобы мы знали, кого и почему поселили в новое общежитие, а кому нужно подождать».

"