Posted 18 декабря 2014,, 11:41

Published 18 декабря 2014,, 11:41

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Роспотребнадзор назвал незаконным увеличение турфирмами стоимости путевок из-за курса рубля

18 декабря 2014, 11:41
Роспотребнадзор назвал незаконным увеличение турфирмами стоимости путевок из-за курса рубля
Сюжет
Деньги

Роспотребнадзор считает незаконными действия туркомпаний, которые из-за падения курса рубля «замораживают» взятые на себя перед отдыхающими обязательства или требуют доплат за ранее оплаченные туры. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Ввиду появления в СМИ сведений о том, что туроператоры из-за произошедшего снижения курса рубля по отношению к основным иностранным валютам стали «замораживать» исполнение ранее взятых ими на себя обязательств по договору о реализации турпродукта, уже оплаченного потребителями, либо требовать с потребителей соответствующих доплат, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что подобные действия, как правило, являются противоправными», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В Роспотребнадзоре напомнили, что за нарушение прав потребителей туроператоры несут ответственность, предусмотренную законом.

Ранее россияне стали обращаться с жалобами на то, что их заставляют доплачивать крупные суммы за путевки, купленные еще осенью, из-за скачков курсов валют. Туроператоры объясняли свои действия тем, что не успели вовремя оплатить проживание в отелях за рубежом в иностранной валюте.

Напомним, в понедельник биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение с 1998 года. Во вторник обвал продолжился: стоимость евро на пике
превысила 100 рублей, доллара - 80,1 рублей.

К.

"