Posted 18 декабря 2012,, 08:54

Published 18 декабря 2012,, 08:54

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

Украинский журналист, объявленный в международный розыск, задержан в Москве

18 декабря 2012, 08:54
Украинский журналист, объявленный в международный розыск, задержан в Москве

В Москве задержан украинский корреспондент издания «Славянские новости» Валентин Халецкий, которого МВД Украины объявило в международный розыск. Соответствующий запрос был направлен в РФ управлением по борьбе с организованной преступностью по Киеву МВД Украины. Также имеется пакет необходимых документов и постановление суда. Сейчас Халецкого направили в СИЗО, где будет ожидать экстрадиции на Украину.

В пресс-службе столичного главка МВД РИА Новости подтвердили факт задержания Халецкого – журналиста и автора «Хартии воссоединения народа России, Украины и Белоруссии». «Он был задержан у дома №2 по Бережковской набережной. В настоящее время находящийся в розыске за мошенничество арестован, об этом сообщено в ГУВД Киева», — рассказал УНИАН сотрудник пресс-службы. Отмечается, что российские правоохранительные органы претензий к Халецкому не имеют. Конкретная причина, по которой журналист был объявлен в розыск, не называется.

Как стало известно, Халецкий был аккредитован не менее одного года при МИД России от украинской газеты «Славянские новости». Он является автором многих статей о необходимости интеграции Украины со странами постсоветского пространства. Журналист - автор распространенной в интернете «Хартии воссоединения народа России, Украины и Белоруссии», целью которой является создание Конфедеративного межгосударственного союза трех государств.

Т.

"