Posted 18 декабря 2012,, 03:32

Published 18 декабря 2012,, 03:32

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

В Китае более ста человек задержаны за пропаганду конца света

18 декабря 2012, 03:32
В Китае более ста человек задержаны за пропаганду конца света

Китайских приверженцев секты «Бог Всемогущий», которые проповедовали и убеждали население в неминуемом конце света, арестованы. Всего был задержан 101 участник секты. Они пугали людей приближением конца света и утверждали, что спасутся лишь те, кто вступит в их ряды. При этом они ссылались на «предсказания календаря майя», согласно которым, якобы, 21 декабря Солнце погаснет на три дня.

Правоохранительные органы инкриминировали сектантам «распространение слухов и нарушение общественного порядка под прикрытием религиозных верований», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Сектанты занимались пропагандой своих воззрений по всей стране. Так, 37 последователей этого религиозного движения были выявлены в провинции Цинхай, находящаяся на Северо-Западе Китая. У них обнаружили плакаты, брошюры и другие материалы оккультного содержания.

Распространение культа «Бога Всемогущего» впервые было отмечено еще в 1990 году в провинции Хэнань, которая находится в центральном Китае. Эта секта была запрещена в КНР, ведется кампания по ее искоренению.

Г.

"