Posted 18 декабря 2011,, 15:12

Published 18 декабря 2011,, 15:12

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Лимонов, Ивашов и Миронов не пойдут в президенты

18 декабря 2011, 15:12
Лимонов, Ивашов и Миронов не пойдут в президенты
Сюжет
Выборы

Центризбирком в воскресенье отказал в регистрации группам избирателей, созданных для поддержки самовыдвижения Эдуарда Савенко (Лимонова), генерала Леонида Ивашова и бывшего главного редактора «Российской газеты» Бориса Миронова кандидатами на должность президента РФ.

Согласно принятому ЦИК постановлению, группе Лимонова было отказано из-за того, что к ходатайству о регистрации группы не был приложен протокол регистрации членов этой группы при проведении собрания в поддержку самовыдвижения кандидата.

Ивашов уведомил ЦИК о проведении собрания группы избирателей в связи с самовыдвижением, однако в представленных документах отсутствовала дата проведения собрания группы. К тому же Ивашов не выполнил требование, предусмотренное федеральным законом о выборах президента РФ, согласно которому о месте и времени проведения собрания Центральная избирательная комиссия должна быть оповещена не позднее, чем за пять дней до дня проведения указанного собрания.

Группе Бориса Миронова было отказано в соответствии с законом «О выборах президента РФ», согласно которому кандидат не имеет права быть избранным, если в отношении его вступило в силу решение суда и установлен факт совершения действий, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, если указанные действия были совершены в период, не превышающий четырех лет до дня голосования.

ЦИК, рассмотрев документы, представленные Мироновым, обнаружил, что 1 апреля 2010 года вступило в силу решение суда Петропавловска-Камчатского, в котором печатный материал кандидата был признан экстремистской литературой.

Представитель Центризбиркома также сообщил, что на сегодняшний день зарегистрировано пять групп избирателей, созданных для поддержки выдвижения своих кандидатов - бизнесмена Михаила Прохорова, экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова, губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, общественного деятеля из Оренбурга Рината Хамиева и лидера незарегистрированной партии «Воля» Светланы Пеуновой.

М.

"