Posted 18 декабря 2011,, 10:34

Published 18 декабря 2011,, 10:34

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

В Жанаозене задержали трех российских журналистов

18 декабря 2011, 10:34
В Жанаозене задержали трех российских журналистов

В воскресенье утром в казахском городе Жанаозен, где в пятницу произошли массовые беспорядки, были задержаны два журналиста «Коммерсанта» - спецкор Владимир Соловьев и фотокор Василий Шапошников – а также сотрудник портала Лента.ру Илья Азар.

Как сообщает сайт «Коммерсанта», журналистов задержали автоматчики на площади Жанаозена. При задержании у них изъяли часть личных вещей. По некоторым данным, журналисты подверглись избиению.

После этого задержанных журналистов четыре часа держали в КПЗ без объяснения причин задержания. Однако затем российских журналистов отпустили из КПЗ, и они покинули Жанаозен.

В пятницу 16 декабря в казахском городе Жанаозен вспыхнули массовые беспорядки и погромы. По данным казахских властей, беспорядки устроили «хулиганствующие лица». По другим данным, к погромам могут быть причастны некоторые работники нефтяных компаний, которые были уволены в этом году после многомесячной забастовки.

Как сообщает РИА Новости, в пятницу группа погромщиков напала на людей, которые находились на центральной площади Жанаозена и отмечали день независимости Казахстана. Нападавшие разрушили поставленные на площади юрты, уничтожили полицейский автобус и напали на правоохранителей.

После этого протестующие начали поджигать припаркованные автомобили и громить магазины. Всего в результате беспорядков было разграблено и сожжено 46 объектов, уничтожено около 20-ти автомобилей.

По данным Генпрокуратуры страны, в результате беспорядков погибли 10 протестующих. Тело еще одного погибшего было найдено в сожженном здании. Пострадали 86 человек, в том числе 6 полицейских.

Накануне казахские власти заявили, что ситуация в городе взята под контроль. Сообщалось о задержании около 70-ти активных участников погромов.

Как отмечает агентство, после начала погромов в Жанаозене президент страны Назарбаев ввел в городе комендантский час, который будет действовать до 5 января. В период действия комендантского часа в городе запрещено проведение митингов и забастовок, массовых мероприятий. Были введены и другие ограничения, в том числе на фото- и видеосъемку.

По данным СМИ, после начала беспорядков в Жанаозене была отключена сотовая и стационарная связь и ограничен доступ в Интернет. В воскресенье операторы связи начали работы по восстановлению линий связи, но стационарная телефония в городе пока работает с перебоями.

А.

"