Posted 18 декабря 2011,, 09:23

Published 18 декабря 2011,, 09:23

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Десятки людей пропали после затопления буровой платформы у Сахалина

Десятки людей пропали после затопления буровой платформы у Сахалина

18 декабря 2011, 09:23
Десятки людей пропали после затопления буровой платформы у Сахалина

В Охотском море продолжаются поиски десятков пропавших членов экипажа буровой установки «Кольская», которая затонула сегодня утром в открытом море в 200 километрах от Сахалина. Пока из 67 членов экипажа удалось спасти лишь 14 человек.

По данным Следственного комитета РФ, плавучая буровая установка «Кольская» (порт приписки – Мурманск, судовладелец - ОАО «Артикморнефтегазразведка») затонула в Охотском море при осуществлении буксировки.

Буксировка платформы велась ледоколом «Магадан» и транспортно-буксирным судном «Нефтегаз 55» по маршруту: полуостров Камчатский – остров Сахалин.

На борту платформы находился экипаж из 67 человек, все граждане Российской Федерации. Пока следствие не располагает точными данными о количестве погибших. В ходе спасательной операции из воды поднято 14 человек, судьба остальных членов экипажа на настоящий момент неизвестна. По другим данным, были найдены тела четырех погибших.

По факту затопления буровой платформы следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

«Следствием в качестве основных рассматриваются следующие версии произошедшего: нарушение правил безопасности при проведении буксировки буровой установки, осуществление буксировки без учета погодных условий, поскольку в районе движения судов был сильный шторм», - сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По данным СКР, в ходе расследования будет проверено техническое состояние буровой установки, дана правовая оценка действиям капитанов судов, а также иных должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности работников буровой станции.

«Председателем Следственного комитета (Александром Бастрыкиным) дано поручение в рамках расследования уголовного дела установить роль и дать жесткую правовую оценку действиям должностных лиц, в обязанности которых входит обеспечение безопасности работников буровой станции», - сказала сегодня официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным Первого канала, во время буксировки платформы караван попал в сильный шторм. Скорость ветра достигала 20 метров в секунду, высота волн - более четырех метров. На платформе волнами выбило иллюминаторы, смыло спасательные шлюпки, внутрь буровой начала поступать вода. После этого буровая установка продержалась на плаву всего около часа. Затем она перевернулась и вскоре затонула.

После ЧП к спасению людей приступили экипажи ледокола «Магадан» и буксира «Нефтегаз-55». Операция осложняется сильным волнением моря. Также на помощь нефтяникам было направлено спасательное судно «Атлас», вертолет Ми-8 и самолет Ил-38 Тихоокеанского флота со спасательными плотами на борту. На месте ЧП были обнаружены четыре спасательных плота, но людей на них не было.

Как передает РИА Новости, в Росморречфлоте создан оперативный штаб для проведения спасательной операции в Охотском море. Штаб возглавил заместитель министра транспорта Виктор Олерский, который летом руководил работами по поднятию затонувшего теплохода «Булгария».

Сообщается, что четверо спасенных с затонувшей в 200 километрах от Сахалина буровой платформы «Кольская» вертолетом отправлены на остров. У двоих спасенных переохлаждение, еще у двоих незначительные травмы. По данным ГУ МЧС по Сахалинской области, в поселке Ноглики подготовлены места в городской больнице, в аэропорту ожидают кареты «скорой помощи».

Как сообщает агентство, в настоящее время два вертолета Ми-8, участвовавшие в спасательной операции, возвращаются в поселок Ноглики. Возобновить их работу в зоне спасательной операции планируется утром в понедельник.

На месте ЧП продолжают работать спасательное судно «Атлас», а также ледокол «Магадан» и буксир «Нефтегаз-55». Поисково-спасательная операция осложняется сильным волнением моря и наступлением темноты.

А.

"