Posted 18 декабря 2009,, 16:26

Published 18 декабря 2009,, 16:26

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

В Каталонии запретили корриду

В Каталонии запретили корриду

18 декабря 2009, 16:26
В Каталонии запретили корриду

18.12.2009 Парламент испанской провинции Каталония принял решение о запрете корриды. Голосование в пользу запрета решилось 67 голосами парламентариев против 59.

180 000 подписей противников корриды были переданы в парламент, что и позволило начать парламентские дебаты. Еще 127 тыс. 500 подписей собраны испанской Ассоциацией защиты прав животных и Всемирным обществом защиты животных.

Считается, что Каталония не выражает дух Испании. Каталония - это граничащий с Францией самый развитый район Испании. Коррида не является национальной болезнью каталонцев, им более близок футбол, и на кумира ФК «Барселона» они и выплескивают все свои эмоции.

В Барселоне, столице Каталонии, на площади Испании находится старая арена для корриды. И всем туристам, наряду с шедеврами архитектора Гауди и музеем Дали в Фигейрасе, как обязательное блюдо преподносят корриду. Ощущение от которой у многих впечатлительных особ остается гадкое, которое не вылечить даже кувшином сангрии.

Каталонцы, себя испанцами не считающие, утверждают, что коррида - элемент испанской, но не каталонской культуры. Поэтому арена обычно заполнена на треть, причем туристами.

Совсем иначе к корриде относятся в Мадриде. Там сезон корриды начинается в марте и продолжается до конца октября, она обязательна в дни больших праздников и фестивалей. В сферу национальной удали, доходящей до безумства, входит также ежегодный бег от быков в городе Памплоне, столице автономной области Наварра, когда тысячи не совсем трезвых людей в белых рубашках с красными галстуками толпой бегут от разъяренных быков по узким улочкам древнего города, а затем десятками исчисляют жертвы. Фото AP.

"