Posted 18 декабря 2009,, 09:06

Published 18 декабря 2009,, 09:06

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Омский курсант сбежал, чтобы отговорить девушку от переезда

Омский курсант сбежал, чтобы отговорить девушку от переезда

18 декабря 2009, 09:06
Омский курсант сбежал, чтобы отговорить девушку от переезда

Курсант второго курса Омского танкового инженерного института в ночь на пятницу, находясь в карауле, самовольно покинул пост с автоматом и боевыми патронами. Позже выяснилось, что солдат приехал в Омск к своей девушке, в квартире которой взял в заложники четырех своих знакомых.

По данным следствия, причиной случившегося стал конфликт между военнослужащим и его девушкой, которая хотела уехать жить за границу.

В настоящее время инцидент разрешен, заложники освобождены, а курсант сдался сотрудникам милиции. В его отношении военный следственный отдел СКП РФ возбудил уголовное дело по статье 338 УК РФ (дезертирство с оружием, вверенным по службе), которая предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы.

Сообщение о том, что курсант второго курса Омского Танкового инженерного института Денис Гапоненко, находясь в карауле, самовольно покинул пост с автоматом, снаряженным боевыми патронами, поступило в дежурную часть УВД по Омской области в 03.35 по местному времени, сообщила пресс-служба УВД.

Курсант поймал такси и отправился в Омск, в квартиру, где жила его девушка.

После переговоров, курсант выпустил из квартиры сначала двух человек, а потом и остальных. Никто из них не пострадал.

К 11.00 утра курсант Гапоненко добровольно сдался представителям оперативной группы в составе военного командования и других силовых ведомств.

Как уточнили в службе информации и общественных связей Сибирского военного округа, сдать оружие, боеприпасы к нему и отпустить всех людей Гапоненко согласился после разговора с отцом, который прибыл на место инцидента.

Силовики на месте передали курсанта военной прокуратуре для дальнейшего разбирательства.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь главнокомандующего Сухопутными войсками РФ полковник Олег Юшков, причиной ЧП стали личные взаимоотношения между военнослужащим и его девушкой.

Чуть позже в СКП РФ уточнили, что мотивом совершения преступления «является встреча с любимой девушкой, готовящейся к выезду на постоянное место жительства за границу».

Со слов курсанта, на данный поступок его подтолкнуло желание уговорить любимую девушку отказаться от этой поездки, сообщил Военный следственный отдел СКП РФ.

"