Posted 17 декабря 2008,, 21:00

Published 17 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:57

Updated 8 марта, 07:57

Урок честности

17 декабря 2008, 21:00
Решила вечером доехать от метро на маршрутке, поскольку в руках были две приличные сумки.

Загрузилась и стала собирать по карманам мелочь, так как до кошелька добраться было проблематично - пассажиры плотно сидят вокруг, кошелёк в рюкзаке за спиной и ещё сумки на коленях. В общем и целом наскребла я ровно 14 рублей. А проезд стоит 15. Я вспомнила, что нередко видела на полу маршруток оброненные монеты разного достоинства, вплоть до 5 рублей.

Ну, думаю, пусть будет считаться, что кто-то за меня заплатил лежащей где-то на полу монеткой. Это и стало поворотным моментом моего решения после долгих колебаний, вроде как обманывать не хорошо - ну один разок можно. Я протянула всё то, что мне удалось найти, девушке, которая уже собрала приличное количество денег в своей ладошке от других пассажиров. "Тем более, у неё в руке тоже полно мелочи - авось никто и не заметит", - подумалось с надеждой.

И надо же таком случиться: когда я уже ссыпала последние металлические кругляшки в её руку, и девушка собиралась передать все деньги водителю - одна(!) монетка соскальзывает у неё с ладони и укатывается Бог весть куда. "Любопытно", - подумалось мне. - Как же всё-таки разрешится эта ситуация?" И тут происходит самое для меня страшное: девушка начинает пересчитывать те деньги, которые ей передали пассажиры. У меня онемело всё внутри.

"Не хватает двух рублей", - сказала девушка и почему-то посмотрела на меня. Вам не кажется странным, что она обратила свой взор именно ко мне? Ведь мелочь ей давали и другие пассажиры и никто не пересчитывал мои деньги. И заметьте, никто не хотел проявлять инициативы. Пришлось, слегка растолкав рядом сидящих, лезть за кошельком и доставать десятку. Девушка бодро отсчитала мне 8 рублей сдачи и в конце-концов передала деньги водителю.

Вот так, решив сэкономить рубль за чужой счёт, я потеряла своих кровных ровно в 2 раза больше. Но я радовалась и чуть не танцевала (насколько мне позволяли мои сумки) по дороге домой от остановки. Ведь это так здорово получить урок жизни на примере всего одного рубля! Жизнь могла мне и покруче демонстрацию устроить. И что тогда бы я могла потерять? Друзей, работу, состояние.... Не важно. Теперь мне это не нужно. Хочется лишь поделиться с вами тем, что я приобрела, потеряв. Люди, будьте честными с собой, и Жизнь отплатит вам своей звонкой монетой!

"