Posted 17 декабря 2008,, 21:00

Published 17 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:57

Updated 8 марта, 07:57

Богатые духом

17 декабря 2008, 21:00
Вчера, опаздывая в очередной раз на работу, в отсутствие автобусов и маршруток, решила остановить машину, чтобы добраться до метро. В кармане - 40 рублей с копейками.

Бомбилы обычно меньше 50-ти не берут, а я же, поражаясь своей наглости, решила проехаться с комфортом за тридцатку.

Останавливается машина, называю цену. - "Садись!". Сажусь. "А чего такие деньги?", - спрашивает. "То, что есть в наличие, - борзо говорю я, честно утаивая десятку на всякий случай.- А то что-то транспорта никакого нет, не уедешь. Наверное, в пробке все стоят..."(вроде как поддерживаю разговор).

"А я вот еду, провернув афёру в банке, - вдруг говорит водила. "Да ладно!" - невольно вырывается у меня, а в голове - "ну повезло, таксист-аферист!"

"Был, значит, в банке, гасить кредит надо, а денег нету наличными. Я вот и предложил там снять с какого-то счёта моего (то ли пенсионного, не помню я) и оплатить кредит. Сначала они думали, что так нельзя сделать, а потом решили попробовать и получилось. Теперь я с погашенным кредитом, но без денег".

Вот, думаю, человек совсем без денег, взял по дороге девушку подвезти, доброе дело сделал, а я десятку зажимаю. Короче, решаю ему весь сороковник отдать, как приедем. Подъезжаем к метро, я лезу в карман за денежкой, а он мне говорит: "Да не надо, что ж мы нищий у нищего будем отнимать!"

Поблагодарить я его, конечно, поблагодарила, но челюсть моя ещё долго отвисала. Ну пока в метро не заметила, что на меня как-то странно смотрят.

"