Posted 18 декабря 2007,, 09:39

Published 18 декабря 2007,, 09:39

Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

Задержан помощник взрывника автобуса в Невинномысске

18 декабря 2007, 09:39
Задержан помощник взрывника автобуса в Невинномысске

Как сообщили в правоохранительных органах Южного федерального округа задержан второй подозреваемый во взрыве автобуса в Невинномысске. По мнению следствия, этот человек оказывал задержанному накануне жителю Ингушетии помощь в изготовлении бомбы и организации преступления. Установлено, что задержанный был пассажиром взорванного автобуса. «Вина подозреваемого, кроме его личного признания, подтверждается полученными в ходе следствия доказательствами», — отметили в Следственном комитете при прокуратуре РФ. Сейчас с ним проводятся следственно-оперативные действия, решается вопрос об аресте и предъявлении обвинения.

Ранее сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ, управления ФСБ по Ставропольскому краю и регионального ГУВД задержали первого подозреваемого, который сознался в совершенном преступлении. «По результатам исследования установлено, что подозреваемый использовал закамуфлированное под литровый пакет сока взрывное устройство осколочно-фугасного действия с готовыми поражающими элементами», — сказано в сообщении. По данным ФСБ, во взрывном устройстве было использовано гексогеносодержащее взрывчатое вещество, в качестве поражающих элементов использовались металлические шарики диаметром около 6–7 миллиметров, а также ролики диаметром около 6 миллиметров и длиной 16 миллиметров.

Напомним, «Икарус» с 36 пассажирами был взорван вечером 9 декабря, во время остановки на автовокзале Невинномысска. Бомба сработала под одним из сидений в задних рядах, когда большинство людей уже вышли из салона. Взрыв был такой силы, что крышу в задней части автобуса сорвало, а обломки кузова разлетелись в радиусе несколько десятков метров. На месте была убита одна женщина. Еще одна скончалась в реанимации горбольницы Невинномысска. Ранения получили 14 человек.

"