Posted 18 декабря 2006,, 10:14

Published 18 декабря 2006,, 10:14

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Фрадков определил порядок взаимодействия сетей операторов телевещания

18 декабря 2006, 10:14
Фрадков определил порядок взаимодействия сетей операторов телевещания

Премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление, утверждающие правила присоединения и взаимодействия сетей связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания, сообщила пресс-служба правительства. Присоединение сетей телерадиовещания и их взаимодействие осуществляется на основании заключенного операторами договора о присоединении. Операторы сетей связи телерадиовещания обязаны организовать точки присоединения с соблюдением требований к построению сетей и оказывать услуги присоединения операторам любых сетей телерадиовещания.

В договоре о присоединении должны быть согласованы все существенные условия присоединения сетей связи телерадиовещания и их взаимодействия. При вводе в действие новых средств связи и технологических решений оператор должен заблаговременно оповестить об этом операторов взаимодействующих сетей.

Кроме того, оператор телерадиовещания обязан обеспечить возможность пропуска сигналов телерадиопрограмм от вещателя к оператору взаимодействующей сети с сохранением технологических параметров сигналов телерадиопрограмм. Операторы телерадиовещательных сетей ведут учет услуг по пропуску сигналов телерадиопрограмм, исходя из объема переданной информации или величины полосы пропускания линии связи, соединяющей сети.

Оператор сети телерадиовещания, занимающий существенное положение, обязан устанавливать равные условия присоединения сетей и пропуска сигналов телерадиопрограмм для операторов, оказывающих аналогичные

услуги, а также оказывать услуги присоединения на тех же условиях и того же качества, что и для своих структурных подразделений и аффилированных лиц.

Существенные условия присоединения сетей связи телерадиовещания и их взаимодействия включают в себя ряд технических и экономических условий. К числу технических условий относятся местонахождение и технические параметры точек присоединения, параметры сигналов телерадиопрограмм, порядок взаимодействия систем управления сетями. Экономические условия присоединения сетей должны содержать перечень услуг присоединения и услуг по пропуску сигналов телерадиопрограмм, а также цены на них, порядок расчетов за эти услуги.

В соответствии с документом, сеть телерадиовещания включает в себя сети наземного эфирного телерадиовещания; сети кабельного телерадиовещания; спутникового телерадиовещания; проводного радиовещания.

"