Posted 18 декабря 2006,, 09:53

Published 18 декабря 2006,, 09:53

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Ханука. Дарите детям деньги и крутите волчок

18 декабря 2006, 09:53
Ханука. Дарите детям деньги и крутите волчок

16 декабря иудеи всего мира начали отмечать Хануку – свой любимый «Праздник света». Каждый вечер в домах в эти дни будут зажигать свечи, начиная с одной и до восьми. Светильники Хануки – так же, как через месяц рождественские ели – будут стоять на площадях столиц во всем мире. Этот праздник начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней.

Согласно библейскому преданию, празднование Хануки было установлено в память восстания, поднятого за полтора столетия до н.э. человеком по имени Маттитьяху Хасмоней и пятерыми его сыновьями против греко-сирийских захватчиков. Одержав победу, Иудея вновь обрела независимость и возможность восстановить статус религии предков. Восемь дней в знак ликования после захода солнца возжигались светильники в заново освященном Храме Иерусалимском и во дворе перед ним.

В Хануку у детей каникулы, принято дарить им игрушки и давать деньги. О давних событиях напоминает также игра в ханукальный волчок, на каждой из четырех граней которого написана первая буква слов фразы «Чудо великое было здесь» (если дело происходит в Израиле) или «Чудо великое было там» (в диаспоре).

"