Posted 18 ноября 2022,, 11:20

Published 18 ноября 2022,, 11:20

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

ФНС обязали подтверждать банкам факт мобилизации заемщика

ФНС обязали подтверждать банкам факт мобилизации заемщика

18 ноября 2022, 11:20
Фото: 1МI
Президент России Владимир Путин подписал закон, которым обязывает налоговые органы предоставлять кредитным организациям информацию о мобилизации военнослужащего и снятии с налогового учета физлица в связи с его гибелью.
Сюжет
Банки

Документ по этому поводу опубликован на официальном портале правовой информации.

Поправки вносятся в закон о банковской деятельности. Согласно изменениям, Федеральная налоговая служба обязана в течение одного дня передавать сведения о снятии с налогового учета умершего человека, а банки после получения такого уведомления - прекращать операции по счетам клиента.

В пояснительной записке к данному законопроекту ранее объяснялось, что цель его - снизить риск неправомерных операций с деньгами умерших жителей.

Кроме того, согласно изменениям, если мобилизованный житель страны не успел передать в банк заявление о кредитных каникулах, кредитная организация может запросить эти сведения в ФНС. Налоговые органы, в свою очередь, обязаны будут предоставить информацию о мобилизации гражданина.

Напомним, что в конце сентября депутаты приняли закон о предоставлении кредитных каникул мобилизованным гражданам. Кредитные каникулы распространяются и на тех, кто записался добровольцем.

"