Posted 18 ноября 2021,, 13:36

Published 18 ноября 2021,, 13:36

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

Как записаться к врачу через «Госуслуги»?

Запись к врачу через «Госуслуги»

18 ноября 2021, 13:36
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как записаться к врачу через «Госуслуги»?
Записаться к врачам и проверить собственную медицинскую карту можно лично, без посещения медицинского учреждения. Через портал «Госуслуги» запись к врачу осуществляется онлайн в считаные минуты, сберегая пациенту время и нервы.

Как быстро взять талон к врачу через интернет и что нужно сделать для оформления электронной медицинской карты — разбираем в нашей статье.

Как записаться к врачу через сайт госуслуг?

Чтобы взять талон к врачу через портал «Госуслуги», необходимо иметь подтвержденную учетную запись на этом сайте.

Если у вас еще ее нет, то зарегистрируйтесь на «Госуслугах» — это займет немного времени. Нажмите на кнопку в верхнем правом углу «Регистрация», введите свои данные и номер телефона, а после дождитесь СМС-сообщения для завершения процедуры регистрации. Затем заполните все поля в личном кабинете (данные паспорта, СНИЛС) и отправьте их на подтверждение. Уведомление о подтверждении учетной записи придет в личный кабинет.

Если учетная запись у вас уже имеется, зайдите с помощью логина и пароля на портал и осуществите следующие действия:

  1. Откройте каталог услуг «Мое здоровье» и нажмите на кнопку «Запись к врачу».
  2. Выберите свой регион. Учтите, что записаться к специалисту можно только в том регионе, к которому вы относитесь по месту жительства и где находится соответствующее медучреждение.
  3. В окошке «Персональная информация» вводятся данные пациента, который хочет взять талон к врачу. Если вы сами хотите попасть на прием, то ваши данные подтянутся автоматически. Если же вы хотите записать другого человека, например своего ребенка, то данные придется вносить вручную.
  4. После нажатия кнопки «Далее» выберите с помощью строки поиска медучреждение, куда вы хотите попасть на прием.
  5. Нажмите на кнопку «Выбрать» и в выпадающем списке укажите необходимую медицинскую услугу (например, «Терапия», «Гинекология» и т. д.).
  6. Во вкладке «Специалист» выберите лечащего врача.
  7. Подберите свободную дату и время посещения.
  8. В сформированном автоматически окошке проверьте правильность данных и нажмите на кнопку «Подтверждаю».
  9. Проверьте, что запись одобрена в своем личном кабинете в разделе «Мои заявления».

Вы можете отменить визит в поликлинику, если ваши планы поменялись либо данные внесены неверно. Для этого нажмите на сформированное заявление, выберите пункт «Доступные действия» и нажмите на кнопку «Отменить».

Как записаться к врачу через приложение «Госуслуг»?

Для записи к врачу можно воспользоваться мобильным приложением «Госуслуг». Эта функция доступна всем обладателям современных смартфонов. Скачать приложение можно в App Store или Google Play в зависимости от модели вашего гаджета.

Авторизация пользователя в мобильном приложении «Госуслуг» происходит аналогичным образом, что и на портале. Войдя в приложение, нажмите в верхнем правом углу на значок поиска и введите запрос «Запись на прием к врачу». Нажмите на кнопку «Записаться» и осуществите те же действия, что и при записи через портал.

Если не получается записаться к конкретному специалисту, возможно, вы не прикреплены к медорганизации. Чтобы прикрепиться к конкретной поликлинике, туда нужно обратиться лично, взяв с собой паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Сотрудник регистратуры внесет ваши данные в региональную систему, и вы сможете впоследствии брать талон уже в онлайн-режиме.

Как оформить электронную медицинскую карту через «Госуслуги»?

Оформление электронной медкарты возможно только в том медицинском учреждении, к которому прикреплен пациент. При этом не нужно писать никаких отдельных заявлений. Как только поликлиника будет подключена к услуге электронного документооборота, электронная карта автоматически появится на «Госуслугах» в разделе «Электронные медицинские документы».

На данный момент механизм оформления электронной медицинской карты в России не отлажен. Эта система пока доступна только москвичам и работает в тестовом режиме.

"