Posted 18 ноября 2021,, 09:40

Published 18 ноября 2021,, 09:40

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Почти половина россиян уверены, что трудовые мигранты занимают их рабочие места

Почти половина россиян уверены, что трудовые мигранты занимают их рабочие места

18 ноября 2021, 09:40
28% россиян считают, что наличие трудовых мигрантов в стране позитивно сказывается на развитии экономики государства. Мнения о негативном влиянии мигрантов на экономику страны придерживаются 41% жителей страны. Таковы итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Мнение о том, что мигранты занимают рабочие места местных жителей, разделяют 44% участников опроса. Почти треть опрошенных (37% респондентов) считает, что это не так.

С тезисом о том, что трудовые мигранты восполняют нехватку рабочих рук на низкооплачиваемых должностях, согласны 56% респондентов. Вместе с тем, почти половина участников опроса (49%) уверены, что их зарплаты существенно выросли бы, если бы в стране не было трудовых мигрантов.

Кроме того, 57% опрошенных считают, что есть прямая связь между увеличением миграции в стране и ростом преступности. Не видит связи в этом только каждый пятый опрошенный.

Напомним, что в период распространения коронавируса, когда границы страны были закрыты, в России возникла нехватка строителей. С дефицитом рабочей силы столкнулись почти треть застройщиков в РФ. На стройках не хватало каменщиков, бетонщиков, штукатуров и разнорабочих. Минстрой пытается восполнить дефицит, дорабатывая механизм ввоза мигрантов. В частности, в ведомстве в рамках пилотного проекта запустили онлайн-сервис по подбору специалистов для строительной отрасли из числа мигрантов.

"