Posted 18 ноября 2020,, 18:26

Published 18 ноября 2020,, 18:26

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Жительницу Казани осудили за слово из трех букв в общем чате WhatsApp

Жительницу Казани осудили за слово из трех букв в общем чате WhatsApp

18 ноября 2020, 18:26
Фото: 1MediaInvest
Жительница Казани получила штраф в размере тысячи рублей за то, что использовала матерное выражение в чате жильцов своего дома мессенджера WhatsApp. Нецензурная брань прозвучала в адрес соседа, который вообще не состоял в чате.
Сюжет
Суды

Фамилия оскорбленного не была упомянута, его "обложили" матом только по имени, но все это не помешало ему узнать об оскорблении и написать заявление в прокуратуру. Дело было передано в мировой суд, который вынес решение о штрафе. Его, в свою очередь, утвердил Советский районный суд Казани.

Жительница Казани заявила, что в замешательстве оказался и сам суд, якобы не сталкивавшийся с подобными инцидентами за годы практики. Сама она с вердиктом не согласна и собирается обжаловать его в Верховном суде Татарстана, - отмечает inkazan.ru.

Насколько правомерно такое наказание за ругань в мессенджерах, рассказал в интервью радио Sputnik юрист Илья Ремесло. Он отметил, что речь идет все-таки не о личном сообщении, а об использовании матерного выражения в чате, где присутствовало 20 человек, а это действительно подпадает под статью об оскорблении:

- Формально такое решение правомерно. Интернет - это общественное пространство. Те нормы, которые граждане обязаны соблюдать в обычной жизни, распространяются и на интернет тоже. Если гражданин допускает оскорбление в чей-то адрес, даже если он это одному лицу сообщил, но это могут и другие люди посмотреть, как в данном случае, то это уже оскорбление, административное нарушение, статья "оскорбление" административного кодекса.

Год назад, в ноябре 2019 года, лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова и рэпера Ивана Алексеева, известного как Noize MC, оштрафовали за мат в ходе баттла. Штрафы, выписанные им полицией, впрочем были невелики - по 500 рублей на каждого за нецензурную лексику на концерте.

"