Posted 18 ноября 2020,, 16:30

Published 18 ноября 2020,, 16:30

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Вопрос дня: когда в России появятся «поля самообслуживания»?

Вопрос дня: когда в России появятся «поля самообслуживания»?

18 ноября 2020, 16:30
Практически во всех европейских странах, а также и за пределами Старого континента купить свежие продукты можно «на честность» без привычных продавцов и кассиров.

На любопытное, хотя уже давно ставшее привычным, явление в немецкой жизни, обратил внимание журналист Дмитрий Чернышев – это «поля самообслуживания»:

«Это гораздо дешевле для покупателей — нет никаких посредников, не надо платить за логистику. Нет охраны, камер и кассиров — все на доверии. Выбрал свежий товар прямо с грядки и опустил деньги в кассу.

Результат: не было никаких краж и люди оставляли даже больше денег, чем просили продавцы.

P.S.

Убедительная просьба: не пишите, пожалуйста, про менталитет честных немцев. И про то, что у нас бы все украли. Спасибо...»

***

Многочисленные отклики на эту публикацию можно условно поделить на три части. Подавляющее большинство из них подтверждает, что такое явление действительно существует, причем отнюдь не только в Германии, но и во всей Европе, и даже за ее пределами:

- Когда-то давно в конце 80-х мои родители поехали в Прибалтику. Помимо рассказов, насколько там все иначе, мне запомнился один момент: молоко у дорог которое можно купить, а деньги оставить в ящичке. Наверное это стало катализатором для меня, и я стал вникать в паскудный совок и его историю со всем враньем.

- И по всей Голландии тоже сотни таких "точек". Плюс книги, бесплатно... мы же – культурные люди.

- Такая практика уже много лет есть в Бельгии и Нидерландах (овощные фермы, цветочные поля, фруктовые сады и виноградники). Я тоже раньше очень удивлялась, а сейчас привыкла. К хорошему быстро привыкаешь ) Цены на таких полях значительно ниже магазинных и ярмарочных. А фермеры экономят свои время и силы.

- В моем университете повсюду стоят «уголки кофе» от профсоюза студентов. Стаканы, кофе, сахар, чай, молоко... и коробка с деньгами, куда каждый кидает деньги в зависимости от того, что он себе приготовил.

- В Дании была в маленьком магазинчике рядом с домом фермера, без продавца. Выбираешь кусок сыра, взвешиваешь, платишь.

- Мы в Австралии ездим собирать черешню-вишню в сезон. Намного дешевле, да ещё и с куста поесть можно досыта.

- В окрестностях Аделаиды тоже самое-безлюдные лотки или холодильники с отличным сезонным товаром. Здесь (Австралия)- это норм! Вот так покупали малину и клубнику в придорожном холодильнике. На дверце инструкция как платить за товар. Есть опция за наличные, денежным переводом или по мобильному телефону с дальнейшей оплатой для тех у кого нет наличных с собой. Порченых ягод или недовеса в наших купленных контейнерах не было.

- Это не эксперимент, это лет 20 так. Но камеры очень часто есть там, где нужно оставлять деньги, чтоб не унесли всю сумму... Вообще, такой подход есть не только в Германии, а, например, в Норвегии и Дании - так можно/нужно заплатить за кемпинг.

***

Однако несколько читателей привели другие примеры, в которых эта инициатива выглядит уже не столь привлекательной. К счастью, их было немного:

- Но в Германии воруют из этих ящиков постоянно, и цветы срезают, не оставляя деньги (я живу в Германии, если что). Во многих точках такой продажи висят гневные постеры типа "а если вы украдёте, то это испортит вашу карму".

- В Англии тоже такое есть но только очень в малых масштабах, говорила с фермером который пытался чуть побольше предложить - он сказал что пришлось отказаться от этой идеи, берут продуты не заплатив...

***

Разумеется, без России все-таки не обошлось. Многие, несмотря на авторское предупреждение, сетовали на то, что нашей стране до такого еще жить и жить. И не только по причине национальной склонности к воровству. Хотя и по этой тоже:

- Мои дети всегда дополняли такого рода рассказы деталью, что эти уголки в Финляндии убирают, когда приезжает на экскурсию группа русских или украинцев

- Германия, Австрия, Швейцария, Норвегия, Швеция — везде такое. И не только тыквы.

Хочу заметить, что подобное я видел и в России — стояли ведра с яблоками, грибами, т.п. и с ценником. Но надо было дойти до ближайшей калитки и позвать хозяина.

- Да и мы можем спокойно до этого дойти. 40 лет назад дворники и зеркала с машин снимали на ночь от греха, и крепление зеркал с завода на Жигулях под это было заточено. Сейчас на горнолыжных курортах лыжи и доски свои никто не стережет, все в стойках на улице.

Иногда размышляю, насколько совокупное богатство наций было бы больше, если бы все "просто соблюдали закон" - от замков на дверях до "правоохранителей" в таком количестве было бы не нужно.

- В российских реалиях это невозможно не только из за менталитета граждан а скорее из за менталитета российского чиновника. В России скорее всего данный фермер попал бы на штрафы из за того что: нет онлайн-кассы в месте совершения торговых операций а поэтому непонятно как брать с него налоги, нет работника а соответственно нет налогов на зарплату и ещё много чего нет. В общем был бы столб а уж как до него докопаться российские чиновники знают в лучшем виде.

"