Posted 18 ноября 2020,, 11:43

Published 18 ноября 2020,, 11:43

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

В Минздраве заявили о росте продаж презервативов

В Минздраве заявили о росте продаж презервативов

18 ноября 2020, 11:43
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина Центра радиологии Минздрава Олег Аполихин, в России в период пандемии резко выросли продажи презервативов.

"Люди в принципе не воздерживаются, даже те, кто опасается и боятся за свое здоровье, воздержания как такового нет, скорее, наоборот", - цитирует слова Олега Аполихина агентство "Интерфакс".

При этом по словам заведующего кафедрой урологии и андрологии ФФМ МГУ Армаиса Камалова, как выяснилось, высокий уровень мужского гормона тестостерона повышает риск заболеваемости коронавирусом, но данных о влиянии самого вируса на уровень тестостерона еще нет - эти исследования только проводятся.

Академик РАН, директор НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Геннадий Сухих ранее говорил о возможности передачи коронавируса половым путем,даже если партнеры избегают поцелуев: "Обнаружение вируса SARS-CoV-2 в образцах спермы у 5% мужчин с активной формой заболевания или находящихся на стадии выздоровления может указывать на возможность передачи инфекции половым путем, хотя это предположение требует дальнейшего изучения", - отметил он. О вероятности такого способа передачи инфекции еще в апреле предупреждали главный уролог Минздрава Дмитрий Пушкарь.

В конце марта крупнейший производитель презервативов в мире, малайзийский Karex Bhd., предупредил о возможном глобальном дефиците этой продукции в условиях пандемии, когда люди вынужденно проводят время в принудительной "самоизоляции". Эта компания выпускает каждый пятый презерватив в мире, включая такие дорогие бренды как Durex- всего до пяти миллиардов резиновых изделий в год, реализуемых в более чем 140 странах. Karex уже тогда отметила резкий рост спроса на свою продукцию и уменьшение на складах ее запасов.

Заместитель председателя комитета Госдумы России по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина еще в марте сделала заявление о том, что самоизоляция из-за распространения коронавируса может вызвать рост рождаемости. Также это будет, по ее мнению, способствовать налаживанию семейных отношений. Пользователи интернета восприняли слова Елены Вторыгиной неоднозначно. Одни отнеслись к ним с юмором, другие отреагировали негативно.

"