Posted 18 ноября 2020,, 11:15

Published 18 ноября 2020,, 11:15

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

В 13 регионах России обнаружили мутации коронавируса

В 13 регионах России обнаружили мутации коронавируса

18 ноября 2020, 11:15
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит и.о. директора НИИ гриппа имени А.А.Смородинцева Дмитрий Лионозов, в России уже выявлено 13 мутаций коронавируса COVID-19, но, к счастью, они не влияют на его патогенность и не приводят к более тяжелому течению заболевания.

Минувшим днем, 17 ноября, и глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что в Сибирском регионе выявлены определенные изменения коронавируса, выявляются его мутации, - отмечает агентство "РИА Новости".

По словам Дмитрия Лиознова, мутацию M153T в S-белке коронавируса обнаружили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Москве, Пермском, Алтайском, Краснодарском и Приморском краях, в республиках Адыгея, Карачаево-Черкесия и Хакасия, в Новосибирской, Свердловской и Омской областях, - отмечает РБК. В целом же большинство обнаруженных в России штаммов коронавируса сходны с теми, что сейчас "гуляют" и по другим странам Европы, хотя Анна Попова говорила, что сибирские мутации способны сформировать и новый вариант, но пока они еще не охватывают большинство заболевших даже в сибирских регионах.

К сентябрю в мире насчитывалось несколько тысяч мутаций коронавируса, однако только 22 из них оказались устойчивыми. 93% больных в мире были заражены двумя мутациями коронавируса с заменой белка. По данным Роспотребнадзора, на территории России эту пару мутаций выявляют у 99% исследуемых образцов.

В начале ноября премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что власти этой страны уничтожат до 17 миллионов норок на фермах после того, как у некоторых из них обнаружили особо устойчивую к вакцинам мутацию коронавируса COVID-19. Позднее решение об уничтожении животных признали ошибочным.

"