Posted 18 ноября 2020,, 08:35

Published 18 ноября 2020,, 08:35

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

У министерств нашли «аномальные» расходы на информационные технологии

У министерств нашли «аномальные» расходы на информационные технологии

18 ноября 2020, 08:35
Фото: infopro54.ru
Суммарный бюджет двух новых ведомств, созданных на базе министерства образования и науки – Минпросвещения и Минобрнауки – составил свыше 1,6 млрд рублей, что в 12 раз превышает ежегодные траты единого ведомства. А Росалкогольрегулирование в прошлом году увеличило бюджет на ИТ с 200 млн до 790 млн, но потратило больше.
Сюжет
Бюджет

- Наличие многолетнего временного ряда по IT-бюджетам в разрезе отдельных ведомств позволяет выявить аномалии в профиле ИТ-расходов ведомств, что, в свою очередь, может послужить стимулом для специальных исследований, - отмечают в Счетной палате.

В записке Счетной палаты указываются аномалии в расходах министерств и ведомств в 2019 году. В том числе, говорится и о Генпрокуратуре, бюджет которой вырос в три раза – до 8,5 млрд рублей, и почти вся эта сумма была израсходована. Росгвардия, например, также увеличила бюджет – в полтора раза, до 4,5 млрд рублей. В полтора раза «нарастило» свой бюджет и МВД – до 10 млрд рублей.

- На что расходовало свои почти 10 млрд руб. силовое ведомство, кроме нашумевших миллиардных закупок ПК? – задаются вопросом в СП.

Также сообщается, что и Минэкономики записало в расходы на ИТ создание и эксплуатацию Единого правительственного комплекса в «Москва-Сити» куда переехало несколько ведомств.

Остались вопросы у Сетной палаты и к Росрезерву, планировавшему в 2018 году потратить на ИТ-технологии порядка 240 млн рублей, тогда как фактические расходы на этот сектора составил 711 млн рублей.

Напомним, что в этом году премьер-министра России Михаил Мишустин закрепил новый подход к информатизации ведомств. Власти страны перешли на новую систему цифровой трансформации госуправления.

"