Posted 18 ноября 2020,, 10:27

Published 18 ноября 2020,, 10:27

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Транспортная реформа в Новокузнецке вызвала давку в автобусах

Транспортная реформа в Новокузнецке вызвала давку в автобусах

18 ноября 2020, 10:27
Фото: kuzpress.ru
В разгар пандемии транспортная реформа в Новокузнецке вызвала коллапс сложившейся системы перевозки пассажиров: число автобусов резко сократилось, привычные маршруты пропали, возникла давка, взрослые не смогли вовремя попасть на работу, а дети — в школу.

В разгар пандемии жители Новокузнецка были вынуждены добираться до службы в переполненных автобусах. Как сообщает издание «Подъем», из-за объявленной властями транспортной реформы в городе с 18 ноября перестали работать многие перевозчики, осталось только пять компаний, ликвидировано около 40 маршрутов.

«В результате этим утром люди подолгу ждали автобусов и троллейбусов, а те, что приходили, были переполнены. Местные жители жалуются в соцсетях, что опоздали на работу», — говорится в сообщении.

В отличие от пассажиров, местные власти произошедшее называют не «коллапсом», а «небольшим утренним сбоем».

«Был утренний небольшой сбой. Компания „Питеравто“ работает, создан оперативный штаб вместе с главой города, сейчас ситуация нормализуется. У нас был открытый конкурс. Победили 4 перевозчика из Новокузнецка и пришла ещё одна компания — „Питеравто“», — цитирует издание заявление пресс-службы мэрии.

Как отмечает КузПресс, некоторым пассажирам из-за нехватки автобусов пришлось простоять на морозе почти по часу, на улицах собирались огромные толпы. Люди выражали негодование вынужденными опозданиями, изменениями привычных маршрутов и были сильно озлоблены. Ученики из-за перетасовки маршрутов никак не могли уехать в школу Точилино и были вынуждены искать обходные пути, чтобы попасть на уроки.

«Я 45 минут на „Зыряновской“ стояла! 45 минут! И ни одного автобуса. Хотя вру. Прошел один, 345-й. Да только толпа была такая, что я в него не влезла просто. Никто не влез. Он пришел уже битком», — посетовала журналистам одна из пассажирок.

Репортеры прокатились по городу вместе с жителями и выяснили, что к первому дню реформы ответственные за нее чиновники и исполнители оказались не готовы.

«Автобусов мало, а из тех, что есть, не все готовы. Валидаторов нет. Расписание не соблюдается. Водители не знают маршрутов. Это факты. Люди мерзли и штурмовали битком набитые автобусы. И опоздали на работу. И запутались с маршрутами. Это тоже факты», — пишет КузПресс.

Местные жители выразили недоумение, зачем потребовалось «выбрасывать на улицу» сотни «не вписавшихся» в новую концепцию собственных транспортников, предпринимателей, водителей и кондукторов, лишать их работы и заменять на приезжих из Санкт-Петербурга, которые не знают карты города.

"