Posted 18 ноября 2020,, 16:22

Published 18 ноября 2020,, 16:22

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Телеканал BBC News снял фильм об охоте на геев в Чечне

Телеканал BBC News снял фильм об охоте на геев в Чечне

18 ноября 2020, 16:22
Фото: https://www.youtube.com/watch?v=-0NxsBBvNVc&has_verified=1
На ютуб-канале «BBC News - Русская служба» на днях выложили документальный фильм Дэвида Франса и Джой А. Томчин «Добро пожаловать в Чечню» о преследованиях в республике лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

«Нам удалось объединить практически все существующие на сегодня ЛГБТ-организации в мире для того, чтобы заниматься эвакуацией людей из России», - говорит Давид Истеев, в прошлом - журналист, «занимавшийся программами для трансгендеров», а ныне координатор программы экстренной помощи Российской ЛГБТ-сети, от лица которого в фильме ведётся повествование.

«В конце марта мы начали получать первые сообщения из Чечни о том, что там происходят массовые задержания геев. Изначально это была обрывочная информация: людей задерживают, пытают током, и это происходит по приказу главы Чеченской республики.

Сопротивляться сотрудникам чеченской полиции совершенно бессмысленно.

Быть геем в Чечне – это позор. То есть для семьи узнать, что кто-то гей – это такой страшный позор, который может быть смыт только кровью.

Правительство России ничего не сделало, чтобы это остановить.

Представить, что в XXI веке, пока ещё в светской стране, происходят такие вещи, когда людей за гомосексуальную ориентацию убивают, когда их калечат, когда семьи этих людей призывают совершить убийства их сыновей и братьев, кажется, нереально», - рассказывает в фильме Давид Истеев.

Всё, по словам Истеева, началось «довольно случайно».

Зимой 2017 года в Чечне прошёл антинаркотический рейд. И когда чеченская полиция забрала на проверку телефон одного из задержанных, выяснилось, что он гей.

«В его телефоне нашли довольно много фотографий, переписок интимного характера. С этого, собственно, и началась эта история. Человека пытали, били, выпытывали у него информацию. Он стал тем, кто потом сдал целую цепочку, это пошло как цепная реакция. Людей задерживали, они сдавали ещё по десять человек. Если они подпадали под подозрения – они автоматически подпадали под пытки. Их родственникам было рекомендовано их убить. И практически сразу (нами) было принято решение о том, чтобы людей спасать, эвакуировать», - говорит Давид Истеев.

Сработало сарафанное радио, его телефон начал гулять от человека к человеку.

«Нам пришлось создать то, что раньше не существовало никогда: было принято решение организовать некий шелтер (убежище - прим. "НИ") в Москве. Буквально за две недели мы вывезли первые 15 человек, разместили их у нас в шелтере. И это было только начало», - рассказывает Истеев.

«Фильм содержит кадры, которые могут шокировать некоторых зрителей», - значится в предупреждении к ленте. Действительно, в «Добро пожаловать в Чечню» есть кадры оперативной съёмки с задержаний геев, а также фотографии нанесённых им увечий – кровь, гематомы.

«Геноцид в Чечне касается не только геев, он коснулся и лесбиянок, конечно же. …Их запирают дома. Их просто бьют. Никто об этом не знает, не слышит. И они просто умирают от насилия, от того, что никто им не может помочь», - говорят Ольга Баранова, директор московского комьюнити-центра для ЛГБТ+ инициатив, и координатор программы экстренной помощи Российской ЛГБТ-сети Давид Истеев.

Между тем в фильме можно увидеть фрагмент интервью Рамзана Кадырова, где он, отвечая на вопрос о похищениях и пытках геев в республике отвечает: «Это ерунда. У нас таких людей нету».

Рассказ одного из вывезенных чеченских геев (особенностиего речи сохранены - прим. "НИ"):

«Меня связали и отвезли в Аргун. В каждой комнате там распределяли по шесть – восемь человек. Я был готов лечь на асфальт и поспать, потому что там уже невыносимо было, запах... …И вот меня привели туда и сказали, типа, если ты не хочешь, чтобы мы тебя пытали, сдавай тех, кого ты знаешь. Конечно, они не поверили, что больше я не знаю никого, пытали. На этот палец и на этот привязывали провода и пускали ток. Нос сломали ещё. Потом, когда мы уже в себя приходили, опять пытать нас начинали – током, дубинкой…

Мне жалко было, ну, когда пытали очень сильно… Крысу ложили на спину, кастрюлю ложили вверх и нагревали эту кастрюлю, а крыса в этой кастрюле, короче, всю спинку... Ну, этот человек, сказали, умер, ну, когда это в Аргуне произошло… Ну, там многие умерли, если честно… …Которых своих убили, которые уже от пыток не могли держаться. Не может быть такого, говорили, ну, как сказать… Таких вот, говорили, надо убивать в основном. Ну, говорили, такого не может быть… Вы не чеченцы. Вот так».

Также в фильме рассказано об исчезновении «достаточно известного» чеченского певца Зелимхана Бакаева.

«- Тоже гей?», «- Даже неизвестно, а как ты думаешь?»

Зелимхан в начале августа приехал в Грозный на свадьбу сестры, вышел из дома и исчез. Мать певца обратилась к главе Чечни с мольбой о помощи в поисках сына.

По словам Рамзана Кадырова, у него есть совместное фото с исполнителем, он молодого человека знает, видел, когда встречался с артистами. «“Эй, Кадыров, отдай Бакаева, а если ты Бакаева не отдашь, смотри у меня!” У них у себя в семье надо искать его!», - подчеркнул Кадыров.

«Версий произошедшего с ним много, достоверной информации нет практически ни у кого. Но по сообщениям очевидцев, он был задержан чеченской полицией. У нас нет сомнений, что он задержан по причине сексуальной ориентации», - прокомментировал Давид Истеев.

«У нас не было такого опыта… Ведь нужно же людей скрывать, нужно делать им визы, искать какие-то пути тайные вывоза из страны…», - рассказывает Ольга Баранова.

«Ну, то есть, практически 25 человек за месяц получить – это много. Нам пришлось выстраивать контакты с зарубежными партнёрами. Помогают нам финансово, помогают нам логистически. Нам действительно удалось объединить практически все существующие на сегодня ЛГБТ-организации в мире для того, чтобы заниматься эвакуацией людей из России», - заявляет в фильме BBC Давид Истеев.

К настоящему времени фильм «Добро пожаловать в Чечню» набрал в ютубе почти 90 000 просмотров. В комментариях пользователи отмечают, что в ленте у многих героев изменены лица - применялась компьютерная графика.

Самый ужасный: Нейросеть меняет лица, наглядный пример работы.

fogost: Как же качественно нейронки заменяют лица людей первые минут 10 даже не замечал что лица заменены

Kioko Sanbary: Оч круто сделана подмена лиц. Нейросетевые лица гораздо лучше чем черные квадраты для восприятия.

Также комментаторы, конечно, пишут по существу (орфография и пунктуация сохранены):

Надежда Тамбовцева Безнаказанность порождает новые преступления! Сначала геев, потом и всех остальных! Коснется каждой семьи!

Yura Batya Средневековье какое-то ужас

kis kar Живут себе ,Никого не трогают!!какая разница ,кто с кем спит??

Lana Boiko Не могу смотреть, тяжело. "Люди" кто вы? Кто вам дал право? Да,я тоже не понимаю это направление,но это их жизнь. Каждый в праве жить как хочет и может. Перед Богом все будем отвечать. Ой,не могу,не могу. Душа сжалась!

Marina Sklyar Я ненавижу всех, кто творит эти ужасы с людьми. Изверги.

"