Posted 18 ноября 2020,, 17:48

Published 18 ноября 2020,, 17:48

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Григорий Добромелов связал задержание Михаила Меня с банкротством птицефабрики

Григорий Добромелов связал задержание Михаила Меня с банкротством птицефабрики

18 ноября 2020, 17:48
Фото: council.gov.ru
Cегодня, 18 ноября, Совет Федерации разрешил задержать аудитора Счетной палаты Михаила Меня (на фото) и привлечь его в качестве обвиняемого. Его подозревают в хищении в 2011 году 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области - в то время Михаил Мень возглавлял этот регион.

Генеральный прокурор Игорь Краснов раскрыл подробности дела Михаила Меня, уточнив, что следствие собрало "достаточные доказательства вины" чиновника. Михаил Мень - сын известного священника и богослова Александра Меня, убитого в 1990 году. Также Михаил Мень известен тем, что в детстве снимался в фильме "Денискины рассказы" по рассказам Виктора Драгунского. Он возглавлял Ивановскую область с 2007 по 2013 годы, затем был министром строительства и ЖКХ, с 2018 года стал аудитором Счетной палаты.

Ситуация с задержанным аудитором вряд ли разрешится в благополучном для него ключе, рассказал в интервью радио Sputnik политолог, управляющий партнер KGD Group Григорий Добромелов. Он считает, что у прокуратуры и Следственного комитета есть достаточные доказательства его причастности к преступлению и ему грозит до десяти лет лишения свободы:

- Я не юрист и не владею материалами дела. Но мое личное мнение таково: для Михаила Меня, скорее всего, ситуация будет развиваться в негативном ключе. Если бы у Генпрокуратуры не было железобетонных доказательств, никто бы не стал снимать неприкосновенность с аудитора Счетной палаты.

Политолог отметил, что ситуация в Ивановской области развивалась давно, и была прекрасно известна тогдашнему губернатору. К примеру, у него "был на контроле вопрос о фиктивном банкротстве – фактически об уничтожении одного из крупнейших и эффективных производств – "Ивановского бройлера". По этому делу "весь вопрос" был лишь в наличии у Следственного комитета и прокуратуры оснований для ареста причастных. По мнению Григория Добромелова иные версии "атаки на Михаила Меня" - к примеру, за период его работы министром строительства или аудитором Счетной палаты, не состоятельны. "Он прекрасно все знал, но просто до последнего сохранял лицо", - заключил политолог.

"