Posted 18 ноября 2020,, 05:09

Published 18 ноября 2020,, 05:09

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

«Гости тротуаров»: электросамокатам установят ограничения

«Гости тротуаров»: электросамокатам установят ограничения

18 ноября 2020, 05:09
Фото: ngs.mirtesen.ru
Новые дорожные знаки для средств индивидуальной мобильности (СИМ) предложили ввести Минтранс и МВД. В ведомствах считают, что электросамокаты – это «гости» на тротуарах, а их водителям пора начать соблюдать скоростной режим.
Сюжет
Штрафы

По словам замначальника Госавтоинспекции МВД РФ Николая Шеюхина, там, где удастся установить специальные знаки для указанной категории средств передвижения, будут действовать ограничения скорости, исходя из ширины тротуара и других факторов. Об э том он рассказал РИА Новости.

Шеюхин также подчеркнул, что Минтранс вместе с МВД определят единые ПДД для СИМ по всей стране.

Так, в проекте правил предусмотрен знак «Движение лиц на средствах индивидуальной мобильности запрещено».

Замдиректора Департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко указал, что пешеходы на тротуарах получат приоритет над владельцами электросамокатов.

- То есть, лицо, использующее СИМ – это гость на инфраструктуре для пешеходов. Таким образом, если лицо, использующее СИМ, мешает пешеходному потоку, такое лицо должно спешиться и превратиться в пешехода, - объяснил Луговенко.

По заявлению представителя Минтранса, за нарушения правил водители СИМов будут обязаны выплатить штрафы – от 500 до полутора тысяч рублей – в соответствии с КоАП РФ.

Ранее, напомним, МВД решило заставить водителей мощных электросамокатов сдавать на права категории М. А подросткам младше 14 лет, которые сели за руль электросамоката, запретили выезжать на проезжую часть.

При этом в Японии, например, действует жесткое наказание за нарушение ПДД даже при управлении велосипедом. Если водитель допустит два нарушения в течение трех лет, то ему придется прослушать курс безопасного вождения. Трехчасовое занятие нарушителю придется оплатить из собственного кармана.

"