Posted 18 ноября 2019,, 13:38

Published 18 ноября 2019,, 13:38

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

Участник летних протестов в Москве признался в нападении на полицейского

Участник летних протестов в Москве признался в нападении на полицейского

18 ноября 2019, 13:38
Фото: BAZA
Речь идет о 32-летнем жителе Москвы Павле Новикове, который подрабатывал в сфере стоматологии. Его обвиняли в том, что он на несанкционированной акции протеста в Москве 27 июля дважды ударил полицейского-кинолога бутылкой по голове и руке, отчего страж порядка испытал физическую боль.

Павел Новиков имеет среднее специальное образование в сфере ортопедической стоматологии и до задержания неофициально подрабатывал в зуботехнической лаборатории, проживая вместе с пожилыми родителями. Он – один из новых фигурантов "большого" уголовного дела о нападениях на полицейских и росгвардейцев во время несанкционированных акций протеста минувшим летом.

Павел Новиков был арестован решением Басманного суда Москвы 30 октября по обвинению в "применении насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья". В Следственном комитете отмечают, что его вина подтверждается показаниями свидетелей и видеозаписями. Как сообщает агентство РИА "Новости", обвиняемый полностью признал свою вину. По обвинению в нападении на силовика ему грозит до пяти лет колонии.

Минувшим днем силовики ворвались на турнир антифашистов по единоборствам памяти их убитого соратника Ивана Хуторского. Они задержали до 60-70 человек и проверяли молодежных активистов на предмет их участия в массовых беспорядках 27 июля в Москве.

"