Posted 18 ноября 2019,, 15:10

Published 18 ноября 2019,, 15:10

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

СМИ: замглавы ФСИН подал в отставку после заявления о стыде за сотрудников

СМИ: замглавы ФСИН подал в отставку после заявления о стыде за сотрудников

18 ноября 2019, 15:10
Заместитель главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко написал заявление об отставке. Об этом сообщили 18 ноября РБК и Daily Storm со ссылкой на источники.

По данным источников Daily Storm, отставка Максименко связана с назначением нового руководителя службы Александра Калашникова и с запретом устно комментировать работу ФСИН.

В начале октября президент Владимир Путин отправил в отставку директора ФСИН Геннадия Корниенко. Вместо него назначили Александра Калашникова, возглавлявшего ранее красноярское управление ФСБ.

15 ноября Валерий Максименко отказался давать радиостанции "Говорит Москва" устный комментарий. Валерий Максименко тогда пояснил, что больше не будет давать устных комментариев прессе из-за смены формата работы: теперь по всем вопросам СМИ будут должны письменно обращаться в пресс-службу.

Также в беседе с радиостанцией заместитель главы ФСИН отметил, что от стыда порой не знает, как комментировать участившиеся новости о правонарушениях сотрудников ведомства. Валерий Максименко привел пример: недавно один из начальников колонии окунул осужденного головой в унитаз, а потом он стал исполняющим обязанности первого заместителя управления, которому подчиняется уже более 10 таких колоний, и от такого "со стыда хочется под землю провалиться. Стыдище просто до смерти".

"